ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 25 октября 2018 г.
Состоялось празднование 140-ой годовщины церкви великомученицы Варвары в Веве

Воскресенье 1/14 октября 2018 года, день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, стал особенным для приходя в Веве.

В субботу 13-го, для праздничного всенощного бдения к духовенству храма присоединились протоиерей Емилиан Починок из Женевского собора, архимандрит Мартин (де Кэфлиш), настоятель монатыря Святой Троицы в Домпьере, а также иерей Димитрий Моттье из Сьона (Корсунская епархия Московского Патриархата) и Петр Меан (Сербский Патриархат).

В самый день праздника, в воскресенье 1/14 октября, торжественно вспоминалось 140-летие со дня освящения храма святой Великомученицы Варвары (Именно к этой дате было приурочено полное обновление позолоты храмового купола).

Чтобы разделить радость торжества, в храме собрались многочисленные прихожане и друзья прихода, которые подчас приехали издалека. К духовенству, служившему накануне, присоединились митрофорный протоиерей Павел Цветнов из Женевского собора и иеромонах Митрофан (Божко) из Киево-Печерской Лавры. Среди приглашённых находились Его Высокопревосходительство Сергей Гармонин, Посол Российской Федерации в Швейцарии, и один из муниципальных советников города Веве. Прибывший из Москвы хор Покров очень гармонично вписался в богослужение Божественной литургии. После литургии был совершён молебен с крестным ходом вокруг храма. Протоиерей Павел огласил содержание грамоты, которую Синод РПЦЗ выдал Вевейскому приходу; в этой грамоте, за подписью Первоиерарха, Владыки Митрополита Илариона, а также шести других епископов, со стороны Синода высказывается благодарность и слова поддержки духовенству, приходским структурам и всем прихожанам.

За праздничным обедом в одном из престижных отелей на берегу озера собралось 130 приглашённых. По завершении обеда состоялся концерт хора Покров.

diocesedegeneve.net

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws