РИГА: 10 октября 2018 г.
Архипастыри, духовенство и прихожане Латвийской Православной Церкви проводили Курско-Коренную икону Божией Матери

10 октября 2018 года вся полнота Латвийской Православной Церкви проводила икону Пресвятой Богородицы Курско-Коренную «Знамение» на место своего постоянного пребывания в Знаменский Синодальный собор (г. Нью-Йорк, США).
В 6 часов утра в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова была совершена Божественная литургия, которую по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра совершил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии. За Божественной литургией молился и причащался Св. Христовых Тайн Высокопреосвященнейший Митрополит Александр. В алтаре также молился Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк и духовенство Латвийской Православной Церкви.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о единстве Святого Православия и прошения о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Архипастыри, клир и паства Латвийской Православной Церкви совершили последний молебен перед отправлением святой иконы в США.

Собравшиеся в собор верующие со слезами на глазах прощались с чудотворной святыней: Пресвятая Богородица, вновь собравшая жителей Латвии и многочисленных паломников под Своим благодатным покровом покидала латвийскую столицу, где провела благословенные пять дней, с 5 по 10 октября.

- Я прощаюсь с иконой, но любовь к Пресвятой Владычице нашей Богородице навсегда остаётся в моём сердце, - сказал Высокопреосвященнейший Митрополит Александр. - Я искренне надеюсь, что приезд Пресвятой Богородицы в Её чудотворном образе Курско-Коренная «Знамение» на Латвийскую землю надолго сохранится в памяти верующих. Мы будем молиться, чтобы Царица Небесная вновь посетила пределы Латвии.

Высокопреосвященнейший Владыка в своём слове выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви за их благословение на принесение чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Курско-Коренной в Ригу. Преосвященнейшему Николаю, епископу Манхэттенскому, хранителю Курско-Коренного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», и его спутникам Высокопреосвященнейший Митрополит Александр выразил признательность за понесенные труды по принесению образа.

По завершении проповеди чудотворная икона Курско-Коренная «Знамение» была Крестным ходом обнесена вокруг Кафедрального собора, после чего святым образом осенили город, страну и пришедших проводить икону верующих.

Жители Риги и Латвии выражают признательность и глубокую сыновнюю благодарность Предстоятелю Латвийской Православной Церкви Его Высокопреосвяществу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру за высокоторжественную встречу чудотворной святыни и предоставленную возможность верующим помолиться перед святым образом Пресвятой Богородицы Курско-Куренной «Знамение» и приложиться к величайшей святыне мирового уровня.

Пресс-служба ЛПЦ

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws