На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 19 сентября 2018 г.
Состоялось освящение заново позолоченного креста на куполе церкви великомученицы Варвары

В воскресенье 3/16 сентября, 16-ой недели по Пятидесятнице, в церкви Св. Великомученицы Варвары в Веве произошло два знаменательных события.

Первым событием явилось торжественное богослужение, имеющее уже многолетнюю традицию, которое было посвящено празднованию «Всех Святых в земле Гельветийской просиявших». Блаженной памяти епископ Амвросий(†2009), сначала молодой священник этого прихода, а после, с 1985 года, настоятель храма, ввел поклонение всем Святым земли Гельветийской. По благословлению архиепископа Антония и Синода Русской зарубежной церкви, он составил службу и установил почитание всех Святых, в земле Гельветийской просиявших, символически в 3-ье воскресенье сентября, в день «Федерального поста», т.е. в День Благодарения, введенного швейцарскими властями в 1832 году.

Для торжественного богослужения к духовенству церкви Святой Великомученицы Варвары, протоирею Адриану и протодьякону Мишелю, присоединились архимандрит Мартин (де Кафлиш), игумен монастыря Пресвятой Троицы в Домпьере, и священник Димитрий Моттье из Сиона.

Вторым событием, поистине уникальным, было освящение Креста и купола, отреставрированных и заново позолоченных. Эти важные работы были предприняты, так как в следующем месяце будет отмечаться 140-ая годовщина освящения храма (1/14 октября 1848 г.).

После окончания Божественной литургии духовенство и хор поднялись по строительным лесам наверх, и отец Адриан обильно окропил святой водой купол и большой Крест, который возвышается над зданием церкви.

diocesedegeneve.net


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com