ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 13 сентября 2018 г.
Приветствие митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, по случаю начала учебного года в Свято-Троицкой Духовной Семинарии

Сердечно поздравляю вас с началом нового 2018/2019 учебного года! Мои сугубые поздравления обращены прежде всего к новым семинаристам и поступившим на открывшуюся ныне магистерскую программу. Для вас сегодня начинается новый этап в вашей жизни и духовном становлении. Сегодня о вас совершается воля Божия, благая и всесовершенная, направляющая вас к несению ига Христова служения миру и человеку.

Вступивший на стезю духовного просвещения должен отчетливо понимать, что ему предлежит серьезная работа над самим собой. Ведь духовное лицо — это человек, который призван вести людей ко Христу. А что может предложить людям тот, кто сам не стремится к личному совершенству? Посему и регулярное участие в богослужениях, смиренное несение послушаний и соблюдение дисциплины, чтение святоотеческой и другой полезной литературы и неленостный молитвенный труд с соблюдением постов и других церковных установлений — все это важнейшие составные части духовно-воспитательного процесса, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Совершенно излишне говорить о том, как наша Русская Зарубежная Церковь, осуществляющая свое служение в весьма сложных условиях, нуждается ныне в притоке молодых, свежих сил, в тех молодых людях, которые сегодня поступили в семинарию и на ее магистерскую программу, которые в недалеком будущем должны будут взять на себя бремя архипастырского и пастырского служения на приходах заграничных епархий, монашеской жизни в наших монастырях, а также продолжить традиции богословия. Поэтому, мысленно взирая на всех вас, радуюсь о нашем будущем и благодарю Бога за то, что Он избрал вас для высокого служения Его Церкви.

Молитвенно желаю всем учащим и учащимся Свято-Троицкой Духовной Семинарии и ее новой магистерской программы, чтобы благодать Божия неизменно укрепляла вас в нелегких трудах на ниве духовного образования. Теплое предстательство Преблагословенной Матери Божией, трех великих святителей и вселенских учителей, преподобного Иова Почаевского, новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди которых немало было выпускников духовных школ, и почившей «несвятой святой» братии, погребенной здесь, да укрепляет вас в предстоящем ответственном и многотрудном служении Церкви. Аминь.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws