ЕКАТЕРИНБУРГ: 18 июля 2018 г.
Иерархи, духовенство и сотни мирян из приходов Русской Зарубежной Церкви приняли участие в богослужениях "Царских дней"

Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Сиэтлийский Феодосий и епископ Канберрский Георгий, духовенство и сотни паломников из приходов Русской Зарубежной Церкви приняли участие в богослужениях и памятных мероприятиях в храмах и монастырях Екатеринбурга и Алапаевска, посвященных 100-летию мученической кончины святых благоверных Царственных Страстотерпцев и преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары.

В ночь с 16 на 17 июля, в сотую годовщину расстрела Царской Семьи, архипастыри, клирики и миряне Русской Зарубежной Церкви из разных стран ее пребывания приняли участие в ночной Божественной литургии, совершенной Патриаршим чином у Храма-на-Крови в Екатеринбурге. Здесь был установлен помост на площадке перед вратами нижнего храма, возведенного на месте подвала, где совершилось это страшное злодеяние. По завершении Божественной литургии духовенство и паломники приняли участие в традиционном крестном ходе от месте мученической кончины Царской Семьи до монастыря на Ганиной Яме. Некоторые из священнослужителей Русской Зарубежной Церкви остались на раннюю Божественную литургию в расстрельной комнате, ставшей благолепным алтарем в честь и память святых Царственных Страстотерпцев.

В среду, 18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в сотую годовщину убиения преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр служил за Патриаршим богослужением в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры, а епископы Сиэтлийский Феодосий и Канберрский Георгий - в монастыре новомучеников и исповедников в Алапаевске. В последнем молились Великая княгиня Мария Владимировна с сыном, Ольга Николаевна Куликовская-Романова, духовенство и прихожане Русской Зарубежной Церкви.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws