КИЕВ: 26 июня 2018 г.
Архиепископ Берлинский и Германский Марк и члены делегации Австралийско-Новозеландской епархии приняли участие в торжествах, посвященных тезоименитству Блаженнейшего митрополита Онуфрия

В понедельник, 25 июня 2018 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви — всего более семидесяти архиереев, архиепископ Берлинский и Германский Марк, а также гости в священном сане, в том числе и благочинный Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков с членами делегации Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви, и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о житии своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого, а также объяснил духовное значение подвига таких святых пустынножителей для мира. «Мы все живем ради молитв тех немногих людей, которые спрятавшись от мира, принесли себя в молитвенную жертву Богу. Они молятся день и ночь, прося милости у Господа для всех нас», — отметил он.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетие. Старший по хиротонии архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел зачитал приветственное слово Предстоятелю с Днем ??его тезоименитства. Блаженнейший Владыка поблагодарил за поздравления и благословил всех.

По завершении богослужения Архипастырь принимал поздравления от паствы.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws