На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 3 мая 2018 г.
В русском рассеянии молитвенно отметили 200-летие Царя-Освободителя

29 и 30 апреля во многих городах России и русского зарубежья прошли панихиды и памятные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Императора Александра II.

В Санкт-Петербурге проводимая в рамках реализации проекта международного общественного комитета «200-лет Царю-Освободителю» и инициированная Российским Имперским Союзом-Орденом и Александровским историческим обществом памятная акция началась с заупокойной литии у места погребения Царя-Освободителя в Петропавловской крепости. Богослужение возглавил настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров).

По окончании литии к надгробию Государя были возложены цветы и венки от Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, других церковных учреждений и общественных организаций.

Во исполнение указа Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви благоверный Государь был молитвенно помянут на Великом входе за Божественной литургией в этот день в Александро-Невском кафедральном соборе в Нью-Джерси (благоверный великий князь Александр Невский, святой покровитель собора, основанного как деревянная часовня еще в 1936 г., является и Небесным покровителем императора Александра ІІ). По благословению Первоиерарха Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, после Божественной литургии прихожане собора прошли крестным ходом в близлежащий Парк Славы с пением Пасхального тропаря и ирмосов Пасхального канона. У памятника Царю-Освободителю клирик собора протоиерей Борис Слуцкий с прибывшим духовенством совершили панихиду. На крестный ход также были вынесены «Царская икона» Тихвинской Божией Матери – личная икона Царицы-мученицы Александры – и соборная икона святого благоверного князя Александра Невского.

Затем представитель РИС-О на Восточном побережье США Марина Валентиновна фон Яръ от имени благодарного народа России за рубежом возложила трехцветный венок у памятника. В своем слове отей Борис описал подвиг Царя-Освободителя в отмене крепостного права, говоря, – «Это был большой прорыв в истории Российской империи. И за это, и не только за это – мы благодарны императору Александру ІІ».

На обратном пути в собор одушевленные богомольцы внезапно спели «Молитву русского народа» – последний гимн Российской империи «Боже, Царя храни!». Вместо традиционной кутьи по почину Союза-Ордена все были угощены праздничными куличом и пасхой за воскресной трапезой в нижнем зале Епархиального центра.

В этот день молитвы о упокоении Государя Императора Александра II возносились во всех храмах Русской Зарубежной Церкви.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com