НЬЮ-ЙОРК: 1 мая 2018 г.
Состоялись торжества, посвященные 10-летию Первоиераршего служения митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона

В воскресенье, 29 апреля, в Неделю 4-ю по Пасхе, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорка. Его Высокопреосвященству сослужили следующие Преосвященные члены Архиерейского Синода: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Манхэттенский Николай и Сакраментский Ириней, ключарь собора протоиерей Андрей Соммер с клиром, гости в священном сане. Богослужебные песнопения ликующе исполнил Синодальный хор под управлением П.А. Фекулы.

На богослужении присутствовал Генеральный Консул России в Нью-Йорке С.К. Овсянников и представители Российского Посольства при ООН.

За торжественным богослужением совершалось особое молитвенное поминовение убиенного Государя Императора Александра II по случаю 200-летия со дня его рождения и ныне здравствующего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, в связи с исполнившимся десятилетием служения Его Высокопреосвященства в достославном звании Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. На запричастном стихе проповедь произнес митрофорный протоиерей Виктор Потапов, настоятель Иоанно-Предтеченского собора в столице США.

Перед целованием креста от имени всей Полноты Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинский и Германский Марк, первый заместитель Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, поздравил Его Высокопреосвященство и преподнес ему памятную панагию, сделанную в Первопрестольном граде, с дарственной надписью. 

Прослушайте провозглашение "Вечной памяти" Царю-Освободителю, приветственное слово архиепископа Марка и ответное слово Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, нажав здесь.

Затем в ограде Синодальной резиденции состоялся фуршет, во время которого с концертом выступил мужской хор Йельского университета (регент С.С. Свешников), на прекрасном русском языке исполнивший многочисленные народно-патриотические произведения. Затем в большом зале Синодальной резиденции был дан торжественный прием, за которым с приветствиями выступили архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Манхэттенский Николай, протоиерей Андрей Соммер, протоиерей Серафим Ган, игумен Феофилакт, соборный староста С.Б. Якушин, М.С. Потапова и др. Прием завершился благодарственным словом митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, выразившего глубокую свою признательность собратьям-архипастырям, своим помощникам, клиру, старосте и сестричеству со всеми устроителями празднества, всем оказывавшим Его Высокопреосвященству внимание, поддержку и любовь.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws