На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 апреля 2018 г.
Архипастырское послание к празднику Святой Пасхи клиру и пастве Западно-Европейской епархии

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С чувством глубокой духовной радости приветствуем духовенство и прихожан Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Женевы и церквей Западно-Европейской епархии Русской Зарубежной Церкви со светлым праздником Пасхи Христовой, этим благодатным временем хвалений, песнопений и обновления всех сил наших, всех путей нашей деятельности!

Это священное событие всем возвещает отпущение грехов, освящение и наследие небес: Бог во всей силе и славе Своей на земле, а человек, благодаря подвигу Спасителя, на небе; все в соединении. Действительно, "сей день, его-же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь".

Слава Богу, мы, испытав различные скорби и искушения в церковной жизни, укрепляемся в радости о Христе Воскресшем, черпаем силы и в примерах терпения особо отмечаемых в этом году архипастырей: митрополита Киевского Владимира и архиепископа Пермского Андроника, и святых благоверных Царственных Страстотерпцев, мученически скончавшихся 100 лет тому назад. Мы с трепетом и любовью вспоминаем, сложенные на благословение, нетленные пальцы рук первомученика из числа святителей Руси, крестовидно осенившие убийц перед расстрелом! Вспоминая переписку, дневники и поведение Царственных Страстотерпцев перед их мученической кончиной, поражаемся их глубокой вере, терпеливому, безропотному и спокойному перенесению скорбей и страданий. А этих даров они удостаивались от приобщения к смирению, кротости, страданиям, смерти и тридневному восстанию Христа-Жизнодавца! Погружаясь в священную историю, в жизнь и страдания наших мучеников, присоединившихся к победе Христовой, мы находим в себе силы подражать им в условиях собственной жизни.

Поэтому, радуясь о Христе Воскресшем и молитвенно отмечая 100-летие трагических событий на нашей Родине, раскроем свои сердца и, как говорится в Пасхальном каноне, "очистим чувства" делами милосердия, всепрощения и любви, которые делают человека способным к восприятию милостей Божиих, радости и благодатных даров Пасхальных. Этим мы выразим свою любовь к Церкви, к кафедральному собору и всей нашей епархии.

Снова поздравляем всех с этим величайшим праздником, горячо желая всем мира душевного, крепкого здоровья и постоянного пребывания в радости этого всепразднственного, спасительного и светлого торжества!

С любовью о Господе,

+ ИЛАРИОН,

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви,
Управляющий Западно-Европейской епархией.

+ НИКОЛАЙ
Епископ Манхэттенский,
Администратор Западно-Европейской епархии.

Пасха Господня 2018 г.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com