НЬЮ-ЙОРК: 6 апреля 2018 г.
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, архипастырям, пастырям, монашествующим и всей боголюбивой пастве

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно приветствую вас, собратья-архипастыри, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, с этим святым, пресветлым и всерадостным днем Христова Воскресения и, во имя тридневно Восставшего Человеколюбца-Бога, простираю ко всем вам целование Пасхального ликования и братской любви! Покланяясь вместе со всей Церковью Христу-Жизнодавцу, горячо молю Его благость, да дарует Он нам тот неземной и вожделенный мир, который Он оставил ученикам Своим, и благословит наше молитвенное и братское общение о имени Его.

Христос Воскресе! Это были первые слова, которыми радостно приветствовали друг друга Преблагословенная Богородица, апостолы, жены-мироносицы и другие последователи Христовы, когда, после тяжких страданий, распятия, смерти и погребения Спасителя, получили первую весть о Его Воскресении. Одни приносили эту радость, говоря «Христос Воскресе», а другие отвечали: «яко воистину воста Господь» (Лк. XXIV, 34), воистину Воскресе Христос! И ныне, как и тогда перед всей Первенствующей Церковью, стоит перед нами Сам Воскресший Христос. Мы, как «воскресение Христово видевшие», созерцаем славу Его своим мысленным взором, слышим, как и мироносицы, Его сладчайшие слова «радуйтесь» (Мф. XXVIII, 9).

Сколько надежд подает нам этот призыв Спасителя, сколько света он проливает в наши души, отирая слезы переживающих скорби, искушения и испытания! Именно Пасхальной радостью неослабно укреплялись страдальцы, томившиеся по тюрьмам и горьким работам узники, мученики и исповедники Церкви Русской, чью память мы продолжаем молитвенно отмечать и прославлять в нынешнем году столетия трагических событий убиения священномучеников Владимира, митрополита Киевского, и архиепископа Пермского Андроника, Царственных Страстотерпцев и преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Внимательно изучая и с любовью лобызая их жизнь, труды, страдания и смерть и, в глубине души своей радуясь о Христе Воскресшем, будем стараться подражать нашим родным мученикам в их крепкой вере, духовно обогащаться почитанием их памяти, терпеливо и смиренно нести свой жизненный крест, ибо «где крест, там и воскресение», пишет Феодор Михайлович Достоевский, еще при жизни почитавшийся защитником Православия братией Александро-Невской Лавры, где и погребен.

Вознося ныне благодарную молитву к Богу за щедрые милости, благословения и назидания, которых мы удостоились за время Великого поста и продолжаем получать от Всещедрой Десницы Вышнего, воссиявшего ныне из гроба, мы благоговейно просим наших святых новомучеников и исповедников, чтобы они помогли сохранить нерукотворный храм душ отечественной паствы, душ потомков потерявших все дорогое скитальцев, рассеянных по всему свету, и всех чад нашей дорогой Матери-Церкви в чистоте, благочестии и святости, в пребывании со Христом, в молитвах и церковных таинствах, без чего невозможно нам получить спасения.

Итак, помня призыв Воскресшего Спасителя, все радуйтесь, никто не оставайся печален, ибо «сей день, его-же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь». Аминь.

С Пасхальной радостью о Христе Воскресшем,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Пасха Христова 2018 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws