На главную

 

 

КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 9 марта 2018 г.
Завершилось великопостное говение и совещание духовенства Канадской епархии

В нынешнем году пастырское говение священнослужителей Канадской епархии прошло с 5 по 7 марта при храме во имя иконы Божией Матери «Смоленския» въ Джексонс Пойнт, Онтарио, т.е. в известном всей Русской Канаде поселке «Березки»: живописном уголке в часе езды к северу от Торонто. В отличие от знаменитой деревни Чураевка в США, основанной писателем Гребенщиковым, где на пересечении улицы Пушкина и улицы Толстого по сей день красуется часовня, возведенная по проекту самого Рериха, Березки возникли, как бы сами собой. В 1955 году среди канадского леса, так напоминающего природу средней России, в окружении стройных берез был построен первый летний домик, принадлежавший большой семье Артюховых. Сестры Мария и Александра Артюховы, тогда совсем юные девушки, по праву считаются основательницами Березок.

5 марта, по окончании первой пастырской встречи, которая открылась вступительным словом Высокопреосвященнейшего архиепископа Гавриила, и после Великого повечерия была совершена заупокойная лития по случаю 10-летия блаженной кончины приснопамятного митрополита Лавра, пятого Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви (отошел ко Господу 16 марта 2008 года, в праздник Торжества Православия).

6 марта, на второй день пастырского говения священнослужителей Канадской епархии во главе с правящим архиереем, Высокопреосвященнейшим архиепископом Гавриилом, обсуждались текущие дела епархии. Но, как настойчиво подчеркнул Высокопреосвященный Владыка Гавриил, главным в ходе великопостного пастырского говения, должно быть, прежде всего, делание духовное и разговор о трудах и событиях церковных. Поэтому встречи второго дня говения начались докладом преподавателя Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле диакона Андрея Псарева на тему: «Межсоборное присутствие как феномен Соборности Русской Православной Церкви». Диакон Андрей, сам будучи одним из тех, кто представляет Русскую Зарубежную Церковь в нынешнем составе Межсоборного присуствия под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал прибывшим на говение немало интересного об этой работе, начало которой было связано с Поместным Собором Русской Православной Церкви 1917-1918 годов. Докладчику было предложено множество вопросов, на которые был дан подробный ответ.

Говение в Канаде посетил и еще один православный священнослужитель, чья биография напрямую связана со Свято-Троицкой Духовной Семинарией: выпускник ее протоиерей Йован Марьянац, секретарь Американо-Канадской епархии Сербской Православной Церкви прибыл в «Березки» с частицей святых мощей новопрославленного сербского подвижника святителя Мардария.

Святитель Мардарий (в миру Иван Ускокович) родился в 1889 г. После 9-летнего обучения в светской школе поступил послушником в монастырь Студеница, где в 1909 году принял монашество и был рукоположен в сан иеродиакона. Митрополитом Сербским Димитрием направлен на служение на подворье Сербской православной церкви в Москве. Вскоре поступил в Волынскую духовную семинарию (располагалось в Житомире), но перевелся в Кишиневскую духовную семинарию, которую окончил в 1912 году. Поступил в Санкт-Петербургскую (с 1914 года Петроградскую) духовную академию, которую окончил в 1916 году. В годы учебы в Академии, в качестве командированного Святейшим Синодом выступал с лекциями как делегат Всероссийского попечительства о пленных славянах. 3 июля 1917 года Святейшим Синодом назначен руководителем Сербской миссии в Америке с возведением в сан архимандрита.

8 февраля 1919 года на заключительной сессии II Всеамериканского Собора в Кливленде епископ Александр (Немоловский) представил участникам Собора кандидатуру архимандрита Мардария для посвящения в сан епископа в целях окормления сербских приходов в Северной Америке. Так как для его хиротонии нужно было разрешение Свяпейшего Патриарха Тихона, а в те дни, после трагических событий 1917 г., связь с Патриархом была затруднена, архимандрита Мардария направили в Белград. Только 5 декабря 1925 года будущий святитель единогласно был избран Архиерейским Собором в Сремских Карловцах на американскую кафедру.

25 апреля 1926 году в Соборной церкви Белграда Сербским Патриархом Димитрием (Павловичем) будущий святитель был хиротонисан во епископа Американо-Канадского и 8 мая 1927 года прибыл в США. До своей блаженной кончины был управляющим сербскими приходами в США. Скончался святитель Мардарий 12 декабря 1935 года в США, в возрасте 45 лет, в гор. Энн-Арбор, штат Мичиган. Монастырь святого Саввы в Либертвилле, штат Иллинойс, где подвизался святитель, строился в период великой депрессии конца 20-х — начала 30-х годов ХХ века. В основанной им обители были обретены нетленные мощи святителя Мардария. Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви, проходившим с 14 по 29 мая 2015 года, епископ Мардарий причислен к лику святых. День памяти святителя определено праздновать 12 декабря.
По окончании рассказа о святителе Мардарии все присутствующие отправились в Смоленский храм, где приложились ко святым мощам. Здесь был совершен молебен сербскому святителю, служение которого изначально было связано с Русской Церковью.

В самый последний день пастырского говения Канадской епархии в Смоленском храме была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином. Богослужение возглавил Высокопреосвященный архиепископ Гавриил в сослужении сонма духовенства, прибывшего со всех концов обширной Канадской епархии при шести диаконах. По милости Божией, на говение смогли прибыть представители почти от всех приходов. Алтарь благолепного, пусть и небольшого храма в «Березках» смог, однако, вместить всех служащих. Кстати, стараниями настоятеля иерея Максима Аброскина началась и успешно продолжается роспись храмовых стен, — и это лишь одна из отмеченных участниками говения благоприятных перемен, произошедших в любимых Канадской Русью «Березках» со времени перехода настоятельства к отцу Максиму. Не узнать и территории вокруг храма, а главное – преобразился сам приход. Он вырос в несколько раз, и сегодня воскресные и праздничные богослужения посещают до полутора сотен богомольцев. Это обстоятельство в своем заключительном слове на прощальной трапезе специально отметил Высокопреосвященнейший Владыка, поблагодарив отца настоятеля за образцовую, уникальную по точности и отчетливости подготовку к столь важному для всей нашей епархии ежегодному пастырскоому говению. Столь же высокая оценка прозучала и в речи благочинного Восточного округа епархии митрофорного протоиерея Владимира Мальченко. Особая благодарность была обращена ко здешнему Сестричеству, чья постная кухня, по мнению всех, кому довелось отведать ее на трапезах в дни говения, единогласно была признана выше всяких похвал. А ведь многие Сестричества в Канадской епархии славятся своими кухнями! Но на сей раз березкинское Сестричество восхитило всех.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com