На главную

 

 

КИЕВ: 13 февраля 2018 г.
Представитель Русской Зарубежной Церкви принял участие в работе международной научной конференции "Священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке", прошедшей в Киево-Печерской Лавре

7-8 февраля 2018 года в Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась международная научная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке».

Организаторами форума выступили Киево-Печерская Лавра, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник и Международный институт афонского наследия.

Открытие конференции предварила Божественная литургия в Трапезном храме Лавры, куда из Дальних пещер были принесены мощи священномученика Владимира. Богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении сонма иерархов Украинской Православной Церкви.

На открытии конференции протоиерей Серафим Ган огласил приветствие участникам форума митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, а на пленарном заседании - выступил с докладом на тему: "Прославление священномученика Владимира (Богоявленского) и всех новомучеников на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви 1981 года - как это было". Докладчик поведал слушателям о том, как составлялись и утверждались списки святых, об интересных дискуссиях, которые велись между архипастырями того времени, об обретении и освидетельствовании мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары и о самих торжествах прославления новомучеников в 1981 году. В конце своего доклада отец Серафим отметил, что "многие в Русской Зарубежной Церкви считали окончание Хрущевских гонений одним из духовных плодов подготовки и совершения канонизации праведного Иоанна Кронштадтского. Поэтому, с прославлением священномученика Владимира (Богоявленского) и других новомучеников зарубежные архипастыри, духовенство и верующие связывали большие надежды на освобождение Церкви на Родине. И, действительно, начавшаяся через несколько лет «Перестройка» привела к широкому празднованию 1000-летия Крещения Руси и началу возрождения Святого Православия в Отечестве. Несомненно и то, что исторический шаг отцов Архиерейского Собора 1981 года послужил возрастанию почитания новых святых по всему православному миру, распространению литературы о них и окончательному подтверждению Церковью на Родине сначала прославления Святейшего Патриарха Тихона в 1989 году, священномучеников Владимира и Вениамина и преподобномучениц Алапаевских в 90-ых годах, а потом и всего сонма новых мучеников и исповедников в 2000 году". Выступление клирика Русской Зарубежной Церкви было выслушано с большим вниманием.

В форуме приняли участие более 40 ученых из одиннадцати стран мира. С докладами выступили богословы и историки из Украины, Белоруссии, Польши, России, Молдавии, Румынии, Чехии, Сербии, Франции, Великобритании и США. Работа конференции проходила по трем секциям: Мученический подвиг митрополита Владимира (Богоявленского) и начало гонений на Церковь; Репрессивная политика советской власти в отношении религии и Церкви; Новомученики и исповедники ХХ века: подвиг, наследие, память.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com