НЬЮ-ЙОРК: 3 ноября 2017 г.
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион направил приветствие Генеральному Консулу России в Нью-Йорке по случаю Дня Народного единства

Ваше Превосходительство,
Многоуважаемый Сергей Константинович!

Сердечно приветствую Вас и всех собравшихся с днем Народного единства, который выпадает на праздник Казанской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых святынь Русской Церкви, явившейся в 1579 году. Свидетелем этого явления стал будущий священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, благословивший князя Пожарского возглавить ополчение, собранное Мининым из Нижнего Новгорода. Узнав о чудесных случаях, совершавшихся после молитвы у Казанской иконы Божией Матери, ополчение взяло этот чудотворный образ с собою в Москву, постоянно молясь перед ним о спасении Отечества от иностранных врагов. Как известно, несмотря на все препятствия и искушения, казавшиеся непреодолимыми для человеческих сил, верные сыны России удостоились милости Божией и победы по молитвам Царицы Небесной.

Поэтому, установление дня празднования Народного единства именно в нынешний праздник Казанской иконы Божией Матери считаю весьма мудрым решением. Это заставляет нас лишний раз заинтересоваться своей богатейшей историей, обратить внимание на духовную суть этих событий и вдуматься в славные человеческие личности наших героев. Таковое празднование помогает нам извлекать уроки из истории нашей Русской земли и строить свое настоящее и будущее, свое единство на доброй и прочной основе прошлого.

Призываю Божие благословение на всех присутствующих и молитвенно желаю нашему народу, в Отечестве и в рассеянии сущему, единства в главном: в вере, надежде и любви!

С уважением,

+ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

4 ноября 2017 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws