ОРЕНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ: 13 октября 2017 г.
Больше недели в Никольском кафедральном соборе Оренбурга находилась величайшая православная святыня – чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная (фоторепортаж)

В это время кафедральный собор был открыт для прихожан круглые сутки. К ежедневным богослужениям добавились ночные литургии, проводимые архиерейским чином. Оренбургское духовенство беспрерывно совершало молебны с акафистом Божией Матери, поминая указанные при заказе имена.

При этом богослужение совершали не только священнослужители кафедрального собора, но и священники из других храмов Оренбурга, а также Оренбургской епархии. Так, 5 октября акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Её «Знамение» Курская-Коренная возглавил клирик Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерей Александр Михайлов. В богослужении также участвовали и другие священнослужители Обители Милосердия: иереи Николай Клигун и Сергий Леско, диакон Виктор Довмат.

Надо сказать, что оренбуржцы с воодушевлением приняли новость о первом в истории Оренбургской епархии визите чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Поток верующих к святыне был постоянным. Особенно много людей пришло в выходные дни, когда образовалась весьма значительная очередь от Никольского кафедрального собора до перекрестка с улицей Маршала Жукова.

Отрадно, что к иконе приходили не только пожилые люди, но и молодые, часто с детьми. Посетили в те дни Никольский собор и известные оренбуржцы. В частности, в день, когда в чтении акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Знамение» Курская-Коренная участвовали саракташские священнослужители, в соборе находился руководитель Общественной организации «Саракташское землячество» Владимир Иванченко, а также руководитель Избирательной комиссии города Оренбурга Александр Вадин.

В ходе своего пребывания в Оренбурге чудотворный образ был принесен и в другие храмы епархии.

Пресс-служба Оренбургской епархии

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws