На главную

 

 

ОРЕНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ: 3 октября 2017 г.
Состоялась пресс-конференция, посвященная прибытию Курско-Коренной иконы Божией Матери

28 сентября в Оренбургской духовной семинарии состоялась пресс-конференция, посвященная прибытию в Оренбург чудотворной иконы Божией Матери Курская-Коренная «Знамение». Встречу с журналистами возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, решением Синода Русской Православной Церкви Заграницей главная святыня РПЦЗ впервые пребудет на Оренбургскую землю. Обычно икона находится в храме Нью-Йорке (США).

– В Оренбург прибывает величайшая святыня. Больше всего перед этой древней иконой молятся об исцелении души и тела, о здоровье своих близких, – рассказал Его Высокопреосвященство. – Благодаря иконе Божией Матери Курская-Коренная «Знамение» совершилось множество исцелений, в том числе исцеление в 1767 году девятилетнего Прохора, будущего преподобного Серафима Саровского.

Икона будет доставлена в Никольский кафедральный собор. Храм наполнится круглосуточной молитвой: к ежедневным богослужениям добавятся ночные литургии. Духовенство будет беспрерывно совершать молебны с акафистом Божией матери, поминая указанные при заказе молебна имена.

Приложиться к иконе смогут все желающие. Для того, чтобы прихожанам с детьми, пожилым людям и хворающим было удобно подойти к святыне, будет организована отдельная очередь, рассказал представителям СМИ протоиерей Алексий Асеев, настоятель Никольского кафедрального собора. Кроме того, в храме организуют дежурство семинаристов, готовых ответить на вопросы прихожан.

После божественной литургии будут совершаться молебны с водосвятием, так что верующие смогут набрать святую воду. Кроме того, у них будет возможность приобрести в церковных лавках освященное масло и акафисты, иконки, которые можно приложить к святыне.

Чудотворный образ будет находиться в Никольском кафедральном соборе Оренбурга со 2 октября (предполагается, что икона будет доставлена в храм в 16:30) по 9 октября (святыня покинет собор около 11:00).

Митрополит Вениамин пригласил оренбуржцев со свечами в руках встретить, а потом торжественно проводить икону Божией Матери Курская-Коренная «Знамение».

 

Справка

По преданию, икона была найдена 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1295 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, недалеко от Курска. Икону Богородицы от места явления при корне дерева стали называть Коренною.

В 1898 году злоумышленники пытались уничтожить русскую святыню. Взрыв от подложенной бомбы был настолько силён, что разрушился храм, но икона Божией Матери осталась невредимой. Ко всеобщему изумлению, осталось целым даже стекло на киоте.

В XX веке Курская Коренная икона, разделив судьбу России, стала спутницей русских людей за границей. Сейчас икона Божией Матери Курская-Коренная «Знамение» находится в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви Заграницей в Нью-Йорке, США.

Пресс-служба Оренбургской епархии


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com