На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 7 августа 2017 г.
Епископ Манхэттенский Николай совершает паломничество по Святой Земле

В среду, 2 августа, в день памяти пророка Божия Ильи, епископ Манхэттенский Николай, заместитель секретаря Архиерейского Синода, прибыл в Иерусалим с большой группой духовенства и прихожан Русской Зарубежной Церкви из США, Канады и Австралии.

В четверг, 3 августа, Его Преосвященство был тепло принят Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III, а затем с паломниками направился в Храм Воскресения Христова, где поклонился Живоносному Гробу Господню, Голгофе и другим святыням.

В пятницу, 4 августа, в престольный праздник русского женского монастыря в Гефсимании в честь равноапостольной Марии Магдалины, Преосвященный Николай возглавил здесь Божественную литургию и молебен с крестным ходом в сослужении Начальника Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрита Романа (Красовского), миссийского духовенства и паломников в священном сане. К концу праздничного богослужения прибыл Блаженнейший Патриарх Феофил III, радостно приветствовавший всех участников торжества. После целования креста в покоях Начальника состоялась поистине братская беседа Блаженнейшего Патриарха Феофила с Преосвященным Николаем, архимандритом Романом, игуменьей Елизаветой (Шмельц), новоназначенной и.о. настоятельницы Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне монахиней Варварой (Новиковой) и духовенством, участвовавшим в служении Божественной литургии. Попрощавшись с Блаженнейшим Феофилом, Преосвященный Николай и духовенство присоединились к праздничной трапезе, устроенной стараниями сестер русской Гефсимании.

В субботу, 5 августа, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, паломники во главе с епископом Николаем приняли участие в Божественной литургии, совершенной в Горненском монастыре, а в ночь с субботы на воскресенье, 6 августа, Его Преосвященство с сопровождающими его духовенством и многочисленными паломниками участвовал в служении ночной Божественной литургии на Живоносном Гробе Господнем.

Паломничество епископа Манхэттенского Николая, устроенное приходом Серафимовского храма-памятника в СиКлифе (Нью-Йорк) к 50-летию архиерейской хиротонии приснопамятного митрополита Лавра, продолжится до 14 августа.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com