На главную

 

 

КРЫМ: 20 июля 2017 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви прибыл в Крым

В год столетия русской революции и 10 - летия подписания акта о воссоединении Московской Патриархии и Зарубежной Церкви Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион совершает девятое паломничество по Великим Святыням Святой Руси.

В Программу паломничества 2017 года были включены: Москва, Мещовск, Оптина пустынь, Рязань, Вышенская пустынь, Дивеево, Муром, Переяславль – Залеский, Годеново, Сергиев Посад, Хотьково, а также Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Херсонес, Ялта и Алупка.

19 июля паломническая группа прибыла в столицу Крыма. В Международном аэропорту « Симферополь» Первоиерарха Зарубежной Православной Церкви встречали: Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин, руководитель службы протокола, настоятель храмов святого великомученика Димитрия Солунского и святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Иосиф Фарковец, духовенство Симферопольских благочиний.

Высокопреосвященнейший Лазарь в своем приветственном слове поблагодарил Владыку Илариона за визит, который является очень важным событием для всех крымчан, так как именно Богохранимая Крымская земля является колыбелью Православия, сохранившей и по сей день множество православных святынь. Именно из Крыма святой апостол Андрей Первозванный начал свой путь на север, через Крым пришли на Русь святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – великие просветители славянских народов. Именно здесь состоялось и святое крещение равноапостольного великого князя Владимира.

Для группы паломников в Симферополе запланирована ознакомительная историческая экскурсия по городу, а также посещение Свято-Троицкого женского монастыря, где Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит совместный с Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йорским Иларионом молебен у раки с мощами Святителя Луки, Исповедника Крымского.

Паломническая группа будет пребывать в Крыму по 25 июля. В программу паломничества по просьбе Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Иллариона были включены Свято-Успенский пещерный монастырь, знакомство с горным Крымом и святынями Бахчисарая, Севастополь, исторические объекты города и православные храмы, Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь, Херсонес и Свято-Владимирский собор.

crimea-eparhia.ru


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com