На главную

 

 

ЧИКАГО: 19 июля 2017 г.
Преподаватель Пастырской школы Средне-Американской епархии посетил Киевские духовные школы

Сотрудничество между пастырской школой Чикагской и Среднеамериканской епархией и Киевскими духовными школами начало развиваться в начале этого года. 17 мая 2017 г. в Киеве ректором пастырской школы, архиепископом Петром Чикагским и Среднеамериканским и митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием был подписан договор о сотрудничестве между двумя школами.

6-го июля 2017 года, диакон Андрей Псарев, преподаватель истории Церкви и Византии, посетил Киевскую Духовную Академию (КДА), где состоялась встреча с доцентом академии С.М.Бортником. Сергей Михайлович и отец Андрей обсудили опыт первого семестра сотрудничества между двумя духовными школами - ряд студентов КДС записался на программы пастырской школы для того, что получить практику по английскому языку и познакомиться со стандартами американского образования. Беседа коснулась специфики заочного преподавания посредством Интернета и успехов первого семестра обучения.

7-го июля, н.ст. в день Рождества Предтечи Господня диакон Андрей сослужил в храме свят. Спиридона, его настоятелю, преподавателю КДА митрофорному протоиерею Николаю Данилевичу и митрофорному протоиерею Захарию Керстюку. В тот же день о. Андрей встретился с протоиереем Сергием Ющиком, первым проректором Киевской Духовной Академии. О. Андрей показал о. Сергию, как устроен курс по основам вероучения и церковной истории и обсудил успехи студентов КДС. В свою очередь о. Сергий предложил возможность для проведения преподавателями пастырской школы интенсивных спецкурсов для аспирантов Киевской Духовной Академии. КДА перешла на болонскую систему образования и о. Сергий рассказал о требованиях и условиях в отношении соискателей различных степеней. О качественной перемене в отношении образования свидетельствуют жесткие требования по документации исследователями своей работы, призванные предотвратить возможность плагиата. Все исследователи должны прослушать курс о защите интеллектуальной собственности.

Представители пастырской школы Чикагской и Среднеамериканской епархии и Киевских духовных школ расстались в братском духе и в желании продолжать развитие инициатив. Хочется верить, что в них примет участие и Свято-Троицкая Духовная Семинария, доцентом которой также является диакон Андрей.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com