ВЕЛИКОБРИТАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 22 июня 2017 г.
Епископ Сакраментский Ириней, назначенный Архиерейским Собором администратором приходов Великобританской епархии, посетил Англию

C 11 по 22 мая 2017 года, с благословения митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и правящего архиерея Великобританской епархии, епископ Сакраментский Ириней, второй викарий Западно-Американской епархии, совершил архипастырский визит в Великобританию, в ходе которого он возглавил епархиальное паломничество и привез мироточивую "Иверско-Гавайскую" икону Божией Матери, прибывшую в Великобританию впервые, а также передал архипастырское благословение митрополита Илариона его пастве.

В течение десятидневного визита епископ Ириней посетил восемь приходов Великобританской епархии в Англии и Уэльсе, проводя богослужения в присутствии мироточивой иконы, а также совершая Божественную литургию почти каждый день. Кроме того, богослужения совершались в соседних приходах других православных юрисдикций, включая Сурожскую епархию Московского Патриархата и Фиатирскую епархию Константинопольского Патриархата; также были совершены визиты во многие древние православные храмы.

"Иверско-Гавайская" икона прибыла в пятницу, 12 мая, в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы и святых царственных мучеников в Лондоне и была встречена праздничными песнопениями акафиста. На следующий день около двухсот паломников приняли участие в первом епархиальном паломничестве в Сент-Олбанс недалеко от Лондона, где Его Преосвященство с сонмом духовенства совершил Божественную литургию в древнем соборе на месте мученичества святого Албана, первомученика Великобритании (III век). По окончании литургии был совершен молебен в усыпальнице св. Албана, куда были принесены его святые мощи для поклонения. Здесь епископ Ириней произнес краткое слово о значении этого святого и аскетическом благочестии, и верующие смогли приложиться к мощам св. Албана и святой иконе. Сестричеством Успенского собора была устроена праздничная трапеза в живописном месте древнего города, где когда-то жил этот святой.

После паломничества епископ Ириней совершил недельную поездку в различные районы епархии, организованную секретарем Епархиального Управления протоиереем Павлом Эллиоттом. Поездка началась субботним всенощным бдением и воскресной литургией в воскресенье о самаряныне в приходе святителя Иоанна Шанхайского в Колчестере — бывшей военной гарнизонной церкви, которая стала самым большим православным храмом в Великобритании. Преосвященному Иринею сослужил протоиерей Андрей Филлипс, старейший клирик епархии и настоятель прихода. Во время богослужения епископ Ириней от лица митрополита посвятил сына отца Андрея — Тимофея во чтецы, а также рукоположил приходского диакона отца Спасимира Иванова в сан священника.

В последующие дни были совершены пастырские визиты в приход св. Александра Невского в Норвиче, приход "Всех скорбящих Радосте" в Меттинхеме, Свято-Елизаветинский приход в Валласи (недалеко от Ливерпуля) и равноапостольного князя Владимира в Челтенхеме — все эти приходы находятся в Англии; также в приход Казанской иконы Божией Матери в Кардиффе, Уэльс. Епископ Ириней посетил также небольшую монастырскую часовню в честь Пантелеимона Целителя в Клактон-он-Си. "Иверско-Гавайская" икона также была принесена в часовню Живоносный Источник в Уолсингеме. По приглашению архиепископа Сурожского Елисея епископ Ириней сослужил ему за всенощным бдением в Успенском соборе Московского Патриархата в Эннисмор-Гарденс, Лондон, куда стеклись сотни верующих для поклонения мироточивой иконе Божией Матери; а также в приходе святителя Николая Чудотворца в Оксфорде; с благословения архиепископа Фиатерийского Григория праздничная Божественная литургия была совершена в Греческой православной церкви Святителя Николая в Кардиффе, Уэльс.

За Божественной литургией в Неделю о слепом Преосвященный Ириней, по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, рукоположил иподиакона Сергия Мироненко во диаконы. На последующей за богослужением трапезой, устроенной стараниями соборного сестричества, Преосвященный владыка Ириней имел возможность пообщаться с многочисленными прихожанами, в том числе и с преподавателями и учениками церковно-приходской школы. На следующее утро, по окончании ранней Божественной литургии в нижнем храме святых Царственных мучеников в кафедральном соборе, перед мироточивой иконой "Иверско-Гавайской" был совершен молебен о путешествующих, а затем Его Преосвященство отбыл во свояси.

В течение всего пребывания мироточивого образа в Англии святыню сопровождали епископ Сакраментский Ириней и спутники Его Преосвященства: протодиакон Дионисий Львов, личный помощник Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, схи-иподиакон Антоний и р.Б. Нектарий, хранитель чудотворной иконы. Помимо пастырских посещений храмов, больных и домов прихожан, сопровождающие святыню имели возможность совершить паломничество по древним местам, связанным с жизнью и подвигами святых неразделенной Православно-Христианской Церкви. Кроме того, Его Преосвященство возглавил очередное заседание приходского совета кафедрального собора, а также встретился с секретарем Великобританской епархии, представителями ее духовенства и мирян, чтобы обсудить насущные вопросы церковной жизни.

На Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви, состоявшемся на прошлой неделе в Бухендорфе (Германия), было постановлено: "Оставить за приходами Великобританской епархии статус непосредственного подчинения Председателю Архиерейского Синода, при этом назначив епископа Сакраментского их администратором".

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws