БУХЕНДОРФ: 13 июня 2017 г.
Архиерейский Собор принял резолюцию по Вифанской школе

Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви, собравшийся в июне 2017 г. в Елисаветинском женском монастыре в Бухендорфе под Мюнхеном, слушал доклад начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, архимандрита Романа, о положении на Святой Земле, и в частности рассмотрел дело школы в Вифании, деятельность которой в этом году насчитывает ровно восемь десятилетий.

За это время школа в нелегких обстоятельствах, но с постоянством исполняла следующие задачи:

· Продолжение и развитие русского благотворительного и образовательного присутствия на Святой Земле;

· Укрепление дружбы между русским и палестинским народами;

· Создание благоприятной атмосферы в мусульманской среде Палестины по отношению к русским и вообще православным;

· Приобщение православных арабских детей к духовным истокам их веры и к русской культуре;

· Повышение уровня образования мусульманских арабских детей, что способствует их перспективам будущего в профессии, семье и действует превентивно в отношении возможностей их радикализации.

Вифанская школа уникальна в своем роде и вносит огромный вклад в дружеские отношения народов на Святой Земле. Поэтому Архиерейский Собор обращается ко всем общественным структурам – как зарубежным (в том числе и «Попечительский фонд о нуждах Православной Церкви заграницей», FFA), так и российским – и вообще ко всем людям, отдающим себе отчет в значении событий в этом регионе, поддерживать школьный проект в Вифании.

Одновременно, отмечая десятилетие трудов инокини Марфы (Валль), Архиерейский Собор выражает ей за ее деятельность в пользу душ арабских детей и подростков глубокую благодарность, и молитвенно призывает на нее и на возглавляемую ею школу Божие благословение.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws