НЬЮ-ЙОРК: 4 мая 2017 г.
Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

В среду, 3 мая, в день памяти преподобного Анастасия Синаита и тезоименитства Блаженнейшего митрополита Анастасия (Грибановского), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, молился за Божественной литургией, во время которой совершалось особое поминовение покойного предшественника Его Высокопреосвященства.

В тот же день Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил заседание Архиерейского Синода, в котором приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр и епископ Манхэттенский Николай. Открывая заседание, Председатель Архиерейского Синода приветствовал его участников с продолжающимся праздником Святой Пасхи, пожелав архипастырям всесильной и всеукрепляющей радости о Христе Воскресшем в их служении Церкви. Завершая свое приветствие, Его Высокопреосвященство предложил Преосвященным членам Архиерейского Синода пропеть «Вечную память» Блаженнейшему митрополиту Анастасию и новопреставленному архидиакону Евгению Бурбело, скончавшемуся на шестой седмице Великого поста.

Приступив к своей работе, Архиерейский Синод выслушал доклад членов предсоборной комиссии, в которую входят архиепископ Гавриил, архиепископ Петр и епископ Николай. Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви состоится в русском женском монастыре преподобномученицы Елизаветы в Бухендорфе (Германия) с 9 по 15 июня и завершится великим освящением кафедрального собора святых Новомучеников и Исповедников Российских в Мюнхене.

Обсудив вопросы, связанные с Архиерейским Собором, Архиерейский Синод утвердил назначение клирика Восточно-Американской епархии протоиерея Александра Вебстера деканом Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле и выслушал финансовый отчет иподиакона Г.В. Шатилова, казначея Архиерейского Синода.

Архиепископ Марк сделал доклад о положении дел в Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, готовящейся к празднованию в этом году 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Удовлетворив прошение преподавателя Свято-Троицкой Духовной Семинарии диакона Андрея Псарева об освобождении его от обязанностей члена комиссии по согласованию месяцеслова Русской Православной Церкви, Архиерейский Синод включил в данную комиссию протоиерея Серафима Гана.

В завершение заседания Преосвященные архипастыри представили клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws