НЬЮ-ЙОРК: 14 апреля 2017 г.
Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогие о Господе братия и сестры!

С добрым сердцем, исполненным чувств пасхального ликования, поздравляю Преосвященных архиереев, духовенство, монашествующих, прихожан и богомольцев наших приходских церквей, рассеянных по всему свету, с радостным торжеством славного Христова Воскресения и приветствую всех ангельским благовестием – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приветствуя всех вас этими священными, вечно жизненными словами христианской радости, шлю всем молитвенное пожелание пасхального богообщения, мира душевного, крепкого здравия, бодрого настроения, благоденствия, многих милостей и благословений Божиих, и выражаю свою сердечную признательность за молитвы, поддержку и помощь в несении возложенного на мое недостоинство послушания, за труды и участие в жизни Церкви. Слова пасхального приветствия, как архангелова труба, которая некогда поднимет всех умерших, морально поднимают каждый год, в светозарную ночь Святой Пасхи, всех православных людей. «Даже неверующие, – пишет приснопамятный архиепископ Антоний (Бартошевич), – ощущают что-то особенное в эту ночь, чувствуют они, что что-то совершается помимо них».

Христос Своей жертвенной любовью и победой над грехом, злом и смертью доставил освящение, очищение от грехов и обновление всем, истинно верующим в Него (Евр. 10, 10, 14; Кол. 1, 21-23). Благоговейно приобщаясь Ему в таинстве Евхаристии, на этом «пире веры», на который зовет всех нас великий Златоуст, будем искать силы «ходить в обновленной жизни, быть мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе» (Римл. 6, 4, 11). Ныне Господь ожидает от нас этого обновления, а таинственные силы для этого – «благодать на благодать» – подаются от преизобилия духовных благ во Христе (Ин. 1, 14-16).

К этому обновлению призывает всех нас своим примером святитель Тихон, Всероссийский Патриарх-Исповедник, 100 лет тому назад, смиренно восприяв Патриаршее служение, мужественно возглавивший шествие на Русскую Голгофу многомиллионного сонма «жертв одушевленных» – Новомучеников и Исповедников Российских, являющихся нашим общим сокровищем и семенем возрождения Церкви Православной. К этому обновлению призывает нас, архипастырей, предстоящий Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви, имеющий быть в дни Святой Пятидесятницы, дабы достойно, благоговейно и в духе премудрости провести созидательную, умиротворяющую и спасительную работу в Церкви, усовершенствовать и улучшить ее жизнь и все пути ее деятельности. К этому обновлению призывает всех нас празднование в нынешнем году знаменательной даты – 10-летия восстановления единства внутри Русской Православной Церкви, ставшего возможным благодаря терпению, всепрощению и смирению приснопамятных Святейшего Патриарха Алексия и митрополита Лавра, по выражению апостола Павла, «расширивших свои сердца» (2Кор. 6, 11), дабы нетесно вместились в них все верные чада Церкви Русской. К этому обновлению призывает всех нас Господь, ибо, как пишет святитель Григорий Богослов, «так чествуется день духовного обновления»!

Да пронесется от сердца к сердцу по всему нашему рассеянию, как веяние «Пасхи чистительной» (Пасхальный канон, песнь 4-ая), совесть, труды и жизнь нашу очищающей и освящающей, вот этот призыв Тридневно Восставшего Человеколюбца Бога, чтобы в жизни церковной, общественной, семейной и личной «чистым сердцем Его славить». Аминь.

С Пасхальной радостью о Христе Воскресшем,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.
Пасха 2017 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws