На главную

 

 

ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 6 марта 2017 г.
В Неделю Православия в кафедральном соборе святых Новомучеников и Исповедников Российских состоялось всеправославное богослужение

В день торжества Православия прихожане кафедрального собора святых Новомучеников и Исповедников Российских в г. Мюнхене имели уникальную возможность пережить ощущение Вселенскости Православия.

В преддверии начала заседаний Православной Епископской Конференции Германии в воскресенье, 5 марта, в Неделю торжества Православия архиереи Православных Поместных Церквей, несущие свое служение на территории Германии, совершили совместное богослужение в Мюнхенском кафедральном соборе святых Нововомучеников и Исповедников Российских Русской Православной Церкви заграницей. Богослужение в этот день возглавил настоятель собора архиепископ Берлинский и Германский Марк, которому сослужили митрополит Германский и Среднеевропейский Исаак (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Германский Средне- и Североевропейский Серафим (Румынская Православная Церковь), архиепископ Берлинский и Германский Феофан (Русская Православная Церковь, Московский Патриархат), епископ Франкфуртский и Германский Сергий (Сербская Православная Церковь), епископ Штутгартский Агапит, епископ Кронштадский Софиан (Румынская Православная Церковь), а также священники и диаконы Русской, Сербской и Румынской Православных Поместных Церквей. На Божественной литургии в алтаре молился митрополит Германский и Среднеевропейский Августин (Константинопольский Патриархат). По окончании Божественной литургии, на которой, как и традиционно бывает в первое воскресенье Великого поста, было много причастников, состоялся чин Православия с провозглашением "анафем" и пением "многая лета" и "вечная память".

На трапезе после богослужения архиереи и прихожане храма имели возможность общаться в непринужденной обстановке. В своем слове председатель Епископской Конференции Германии митрополит Германский и Среднеевропейский Августин отметил, что в Европе особенным нападкам подвергаются традиционные семьи и традиционые семейные ценности и призвал Божие благословение на присутствующие семьи.
Вечером в этот воскресный день во Всехсвятском храме Греческой Церкви состоялась традиционная ежегодная встреча хоров разных приходов города Мюнхена.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com