САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: 7 февраля 2017 г.
Служения архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра в Северной столице России

4 февраля 2017 года богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии совершил архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, в сослужении архиепископа Петергофского Амвросия, преподавателей и студентов в священном сане.

В завершении богослужения владыка ректор поприветствовал американского гостя и в своем слове отметил, что именно новомученики Русской Церкви, память которых вспоминали сегодня за богослужением, 10 лет тому назад объединили две ветви Русской Православной Церкви: в России и за рубежом. Владыка выразил надежду, что, став свидетелем празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, владыка Петр поделится своими впечатлениями с американской паствой.

"Сегодня за богослужением я мысленно возносился к тем святым выпускникам, которые связывают земли Северной Америки с Петербургской Духовной Академией. А духовный отец моего духовного отца - митрополит Антоний (Храповицкий), бывший здесь инспектором, - связывает с этой школой лично меня. Всем вам желаю успеха в ваших занятиях в служении Русской Церкви и русскому народу. Вам еще очень много предстоит сделать», – отметил в своём ответном слове архиепископ Петр.

На следующее утро, в день своего тезоименитства, архиепископ Петр совершил Божественную литургию в Царскосельском Екатерининском соборе, где почивают мощи нового священномученика Иоанна (Кочурова), служившего на территории нынешней Средне-Американской епархии.

В понедельник, 6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, архиепископ Петр сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в храме Смленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

mitropolia.spb.ru
chicagodiocese.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws