МОСКВА: 6 февраля 2017 г.
Служения епископа Сакраментского Иринея в Первопрестольном граде

4 февраля 2017 года, в субботу, Божественную Литургию в приделе священномученика Владимира Амбарцумова, пресвитера Московского, храма Сошествия Святого Духа на апостолов Зачатьевского женского монастыря возглавил Преосвященный Ириней, епископ Сакраментский, викарий Западно-американской епархии. Преосвященному Владыке сослужили священнослужители обители, а также протоиерей Кирилл (Каледа), настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутово.

Этот день особенно памятен для насельниц Зачатьевского монастыря, так как сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения приснопоминаемой монахини Георгии (Л.В. Каледа) — дочери священномученика Владимира Амбарцумова и родительницы игумении Иулиании, настоятельницы обители. Во время богослужения храм был полон молящимися, большинство из которых пришли в этот день в обитель ради сугубого молитвенного поминовения монахини Георгии. Совершение Божественной литургии архиерейским чином было особенным свидетельством неразрывной связи Церкви Небесной и Церкви земной и исполнило сердца богомольцев духовной радости. По окончании Литургии Преосвященный епископ Ириней обратился к молящимся с проникновенным словом о значении подвига христианской жизни и о жизни в Церкви как предначатии жизни в Царстве Небесном, каковой и была жизнь приснопоминаемой монахини Георгии.

После службы матушка игумения предложила Владыке небольшую экскурсию по храмам и музею истории монастыря, а затем была устроена общая поминальная трапеза.

В воскресенье, 5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Его Преосвященство сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и многочисленному сонму архипастырей в Храме Христа Спасителя. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Сергия (Телиха) во епископа Маардуского, викария Таллинской епархии (Эстонская Православная Церковь).

patriarchia.ru
zachatevmon.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws