НЬЮ-ЙОРК: 11 декабря 2015 г.
Состоялось последнее в 2015 году заседание Архиерейского Синода

8-9 декабря в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке состоялось заседание Архиерейского Синода.

Открывая заседание, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион приветствовал архипастырей, пожелав им помощи Божией в трудах, а затем особо обратился к архиепископу Берлинскому и Германскому Марку, поздравив его с 35-летием епископской хиротонии и жертвенного служения Святой Христовой Церкви. В ответном слове архиепископ Марк выразил благодарность Высокопреосвященнейшему владыке Илариону и испросил святых молитв у Преосвященных членов Архиерейского Синода, после чего приступил к своим сообщениям о положении дел в Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме и о работе Всеправославного совещания, готовящего предстоящий Всеправославный Собор, имеющий быть в 2016 году.

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил выступил с финансовым отчетом и поведал Преосвященным членам Архиерейского Синода о прошедшей в октябре встрече комиссии по согласованию месяцеслова Русской Православной Церкви со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Епископ Манхеттенский Николай, Заместитель Секретаря Архиерейского Синода, рассказал о поездках с Курско-Коренной иконой Божией Матери по Австралии, Западной Европе и епархиям Русской Православной Церкви в Курской, Екатеринбурской и Уфимской митрополиях и представил проект расписания главной святыни Русской Зарубежной Церки на грядущий года. Рассмотрев прошения митрополитов Курского и Рыльского Германа и Саранского и Мордовского Зиновия, Архиерейский Синод постановил обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой преподать свое Первосвятительское благословение на принесение чудотворного образа в пределы возглавляемых этими архипастырями митрополий Русской Православной Церкви.

Выслушав доклад председателя Церковно-музыкальной комиссии протоиерея Андрея Папкова, Архиерейский Синод высоко оценил ее деятельность и призвал Божие благословение на ее дальнейшие труды.

Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл предложил Архиерейскому Синоду отметить в следующем году 50-летие со времени кончины святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, в городах Сан-Франциско и Сиэтле. О датах празднования и других мероприятий, приуроченных к нему, будет объявлено дополнительно несколько позже.

Заседание завершилось участием Преосвященных архипастырей в престольном празднике Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке, во время которого совершалось особое поминовение митрополитов Анастасия (Грибановского; + 1965 г.) и Филарета (Вознесенского; + 1985 г.). В конце Божественной литургии в четверг, 10 декабря, архиепископ Берлинский и Германский Марк был награжден Синодальным орденом Курско-Коренной иконы Божией Матери I степени.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится в феврале 2016 года в Москве, куда архипастыри Русской Православной Церкви прибудут на Архиерейский Собор, приуроченный к годовщине Патриаршей интронизации.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws