Сергиев Посад: 15 октября 2015 г.
Святейший Патриарх Кирилл возглавил встречу рабочей группы по согласованию месяцесловов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви

В период прошедший со встречи, имевшей место в ноябре 2014 года в Москве , представителями Русской Зарубежной Церкви был подготовлен документ, выявлявший критерии, применявшиеся в Русской Зарубежной Церкви для прославления святых. Так же была составлена справка о почитании в Русской Зарубежной Церкви древних святых, известных на западе, но не на востоке.

В среду, 7 октября 2015 г., в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, в покоях Святейшего Патриарха Кирилла, священноархимандрита Троице-Сергиевой лавры, состоялась вторая встреча рабочей группы для согласования месяцесловов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Встреча была возглавлена Святейшим Патриархом Кириллом. В заседании принимали участие: Высокопреосвященнейшие митрополиты Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил; Преосвященнейший епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; протоиерей Николай Балашов (заместитель председателя ОВЦС); архимандрит Роман (Красовский), начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме; игумен Дамаскин (Орловский) от Синодальной комиссии по канонизации святых ; протоиерей Игорь Якимчук (секретарь по межправославным отношениям ОВЦС); диакон Андрей Псарев, преподаватель Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле.

В своем слове Святейший Патриарх обратил внимание на необходимость ответственно подходить к исторической правде, относящейся к именам тех, кто прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Епископ Панкратий сообщил, что по итогам первой встречи, комиссией было рассмотрено житие, лейб-медика Е.С. Боткина, убиенного вместе с последней царской семьей и прославленного в 1981 г. Русской Зарубежной Церковью. Комиссия не нашла препятствий к добавлению имени врача-страстотерпца в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Представители Русской Зарубежной Церкви объяснили то, как готовилось прославление новомучеников в 1981 году, а так же другие прославления Русской Зарубежной Церви. В частности прославление мучеников, пострадавших в 1900 г. во время боксерского восстания в Китае. Было выражено общее согласие с тем, что не имеется препятствий к почитанию китайских мучеников всей полнотой Русской Православной Церкви. Так же Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион, предложил рассмотреть возможность причисления к сонму новомучеников епископа Печерского Иоанна (Булина), находившегося в молитвенном общении с Русской Зарубежной Церковью и расстрелянного в 1941 г., после занятия Эстонии советской армией.

Центральной темой встречи явилась выработка общего подхода в отношении архивных данных, вносящих изменения в образ подвига ряда новомучеников. Было отмечено то, что не может быть речи о деканонизации. Окончательную позицию по этому вопросу предстоит выразить Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви в феврале 2016 года.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws