На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 6 октября 2015 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви направил соболезнование архиепископу Кириллу, епископу Феодосию, родным, близким и участникам отпевания протодиакона Николая Триантафиллидиса

От редакции: Во вторник, 6 октября, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, возглавляя в Радосте-Скорбященском соборе г. Сан-Франциско отпевание протодиакона Николая Триантафиллидиса, огласил соболезнование, направленное митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство,
дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

Находясь по послушанию Святейшему Патриарху в Троице-Сергиевой Лавре, молюсь у ее святынь о упокоении души новопреставленного протодиакона Николая, мысленно даю ему последнее целование и с любовью шлю всем его родным молитвенные благопожелания и глубокое соучастие в нашей общей скорби.

Молясь о упокоении почивших, мы просим Бога даровать им вечный покой.  И мы верим, что Господь удостоит новопреставленного отца Николая вечного покоя. Покой может быть сладок только после трудов, и только потрудившимся подобает вкусить от плодов своего делания. "Блажени мертвые, умирающие о Господе. Ей, глаголет Дух, да почиют от трудов своих" (Апок. 14, 13), свидетельствует Откровение. А отец Николай много потрудился в жизни и своем служении; вся жизнь его, можно сказать, прошла в трудах. Трудился он много и для Церкви, и для своей семьи, и для вас, духовенство и прихожане сего соборного храма. Но закончился труд, прекратились болезни и воздыхания, угасла жизнь.

Сегодня собрались клирики и миряне в этом величественном соборе, чтобы проводить благоговейного, скромного и достойного труженика в место вечного покоя и отдыха. Мы воздаем усопшему тем же, чем он воздавал всем нам, будучи подлинным христианином, добрым человеком, образцовым исполнителем  своих служебных обязанностей и примерным семьянином, вместе со своей спутницей жизни успешно воспитавшим своих детей в любви к Церкви и богослужению. К нему не только родственники, друзья и прихожане относились с почтением, но и мы, архипастыри и пастыри, смотрели на него не как на стоявшего ниже нас по своему служебному положению, а как на собрата и друга, чего почивший заслужил своей обходительностью, своим добрым и отзывчивым сердцем, своим благоговейным и молитвенным духом. Тяжело и больно расставаться с таким человеком! Но Господь скорее желает райского блаженства того, кто раньше приготовил себе места в Его Царстве.

Будем молиться о упокоении протодиакона Николая в селениях праведных. Вы же, сродники и друзья, молитесь, да сподобит Господь и нас такой же мирной христианской кончины, какую даровал отцу Николаю. Аминь.

С любовью о Господе,
+Иларион

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

6 октября 2015 г.



 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com