КУРСК: 3 октября 2015 г.
В Курской митрополии попрощались с чудотворной иконой Божией Матери

Ранним утром 2 октября 2015 года митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Манхэттенский Николай, епископ Железногорский и Льговской Вениамин, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении духовенства епархий совершили Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.
Древнейшая икона православной Руси, великая святыня курского края, обретенная при корне дерева в 1295 году – чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная с 22 сентября по 2 октября пребывала в Курской митрополии.

29 сентября чудотворный образ был принесен в медицинские учреждения Курска. В этом году святыня впервые побывала в восстанавливающемся храме во имя вмч. Пантелеимона, расположенном на территории Курской областной психиатрической больницы. Около трех тысяч медицинских работников и пациентов всюду поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» с волнением, трепетом и со слезами на глазах. Никто не мог остаться равнодушным, ведь сама Богородица посетила их, чтобы утешить и дать сил бороться с различными недугами.

Всего за время пребывания чудотворной иконы в Курске, ей смогли поклониться, получить духовное укрепление и поддержку более ста пятидесяти тысяч верующих - как жители Курской области, так и многочисленные паломники. Для всех верующих Знаменский собор был открыт круглосуточно, перед чудотворным образом Матери Божией священники непрерывно совершали молебны с чтением акафиста.
Несмотря на раннее утро, многие куряне пришли проститься с иконой. Глава Курской митрополии отметил: «Святыня с нами последние минуты. Мы благодарим Бога, за то, что сподобил нас в эти дни пережить величайшую радость, душевный и духовный подъем, которые мы всегда испытываем во время пребывания чудотворного образа на курской земле. Как всегда к святыне шел весь Курск. Это очень приятно и отрадно. Куряне помнят и любят свою святыню. В сердцах людей есть вера и все идут к Божией Матери с надеждой на Ее благодатную помощь, заступничество и терпеливо выстаивают очереди до трех-четырех часов. Желаю, чтобы Царица Небесная, покидая нас, кроме добрых и светлых воспоминаний, оставила нам свою благодать и милость, укрепила веру в нашем народе. Дай Бог нам всегда в молитве призывать Пресвятую Владычицу Богородицу и следовать заветам Её Сына Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Куряне искренне надеются, что в следующим году святой образ вновь прибудет к месту своего обретения. А все самое доброе и светлое, что приносит нам со своим приходом Пречистая Богородица в своей иконе, останется в наших душах и сердцах, поможет нам жить и трудиться, преодолевая трудности и скорби.
Под песнопения в честь Царицы Небесной митрополит Герман осенил молящихся и город чудотворным образом на ступенях собора, и святыня покинула пределы Курской митрополии и продолжила свое странствие. Делегация РПЦЗ и митрополит Курский и Рыльский Герман сопровождают икону в Екатеринбургскую епархию, затем святыня будет пребывать в Уфимской епархии и возвратится за границу.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws