КУРСК: 30 сентября 2015 г.
В курских больницах поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Знамение»

29 сентября митрополит Курский и Рыльский Герман с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, пребывающей в эти дни на курской земле, посетил Областную детскую клиническую больницу, онкологический диспансер и новый онкологический центр, перинатальный центр.

По доброй традиции в дни, когда в Курске находится чудотворный образ Божией Матери, святыня была принесена в курские больницы. Образ Царицы Небесной встречали с волнением, трепетом и со слезами на глазах. Никто не мог остаться равнодушным, ведь Сама Богородица посетила их Своим первообразом, чтобы утешить и дать сил бороться с тяжелыми недугами.

Впервые чудотворный образ был доставлен в восстанавливающийся храм великомученика и целителя Пантелеимона , расположенный на территории Курской психиатрической больницы. Настоятель иерей Илья совершил молебен перед святыней и приложил список Курской-Коренной иконы для храма. Прихожане, медицинские работники и пациенты с огромной радостью встретили святыню и молились о скорейшем завершении ремонтно-восстановительных работ.Около пятисот человек смогли приложиться к святыни.

Затем чудотворную икону перевезли в Курскую духовную семинарию, где её встретили митрополит Курский и Рыльский Герман и ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). В домовом храме был совершен молебен и преподаватели и студенты поклонились святыни.

Митрополит Герман, посещая каждую больницу, совершал молебен с акафистом Божией Матери, благословлял всех собравшихся и посещал палаты с лежачими больными. Он подносил к ним чудотворный образ и молился о тяжело болящих

В онкологическом центре владыка Герман посетил готовящийся к освящению храм-часовню в здании центра для духовного окормления пациентов и выразил надежду на скорое освящение.

По дороге в перинатальный центр глава митрополии посетил строящийся Преображенский храм, где помолился о скорейшем завершении строительства и многие прихожане смогли поклонится святыне.

В перинатальном центре гостей встречали главный врач Валентина Ивановна Крестинина и заведующая центром охраны здоровья семьи и репродукции Нина Ивановна Стародубова. Владыка Герман внес икону в конференц-зал и сердечно поприветствовал собравшихся, подчеркнув важность молитвы в жизни христианина. Перед святым образом был совершен молебен. Главный врач познакомила сопровождающего икону протоиерея Владимира Мальченко настоятеля Свято-Троицкого храма РПЦЗ г. Торонто с работой и уникальным оборудованием центра. Сотрудники и пациенты больниц выражали сердечно благодарили владыку Германа и духовенство епархии за доставленную им великую радость.

Вечером святой образ вернулся в Знаменский собор, где все желающие смогут поклониться иконе до 2 октября.

курская-епархия.рф

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws