КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 21 сентября 2015 г.
Состоялось детское паломничество "Отцы и дети из Торонто на Афон"

Исполнилась давняя мечта многих родителей из Торонто совершить паломничество на с в ятую Афонскую г ору с о своими сыновьями. 30 августа 2015 года по благословению а рхиепископа М онреальского Гавриила группа из 16 человек во главе с протоиереем Владимиром Мальченко отправилась на Святой Афон, из них 6 юношей от 11 до 16 лет с своими отцами.

Большой перерыв между полетами в Афинах дал всем участникам возможность посетить главную достопримечательность Афин и подняться на Акрополь.

По прибытии в Солунь паломники посетили древний храм в честь Св. Димитрия Мироточивого, где перед святыми мощами великомученика был совершен молебен.

К 7 часам вечера участники прибыли в курортный город Уранополис и наслаждались теплым море м и праздничным ужином. Многие впервые ели осминога, и было удивительно, как всем юным паломникам понравилось это греческое блюдо.

На следующее утр о после постного завтрака в гостинице "Македони я " паломники поехали на городском автобусе к пристани в Иересосе. Затем б ольш ая быстр ая лодк а доставила их прямо в Ватопедский монастырь. Погода была типичн о афонская: жарко, сухо и ни облачка на синем небе. В Ватопедском греческом монастыре паломники познакомились с традиционным афонским угощением: рюмка греческого узо, кофе, стакан воды и лукум (сладости). Всех паломников отдельно угостили обедом и разместили в удобных кельях.

После вечерни была праздничная трапеза с братией. В Ватопеди около 120 монахов братии , а гостей еще больше, так что переполненн ые трапезная и собор - обычн ное явление в этом монастыре. После трапезы поклон ились святыням, хранящимся в соборном храме обители, главн ой из которых является ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. М онах рассказал историю монастыря и всех многочисленных чудотворных икон Божией Матери. С благоговением паломники прикладывались ко всем святыням, чувств уя себя на седьмом небе от счаст ья . Особым утешением для всех было посещение монастырского музея, или ризницы, где хранятся драгоценности обители. С каким восторгом все любовались древними иконами, рукописанными книгами и историческими рукописями! В конце экспозиции также были выставлены драгоценные церковные предметы из Свято-Андреевского русского с кита. Участники трепетно осматривал и все эти священные экспонаты не земной красоты.

На богослужениия взрослые участники групп ы ходили к началу утрени в 4 часа утра, а дети - к началу литургии попозже. .Было удивительно, с какой легкостью юные паломники совершали такой подвиг: приходить на литургию к 6 утра и молиться на службе, которая велась на греческом языке. Отцы и дети посетили 4 ночных литурги и и 4 раза причащались Святых Христовых Тайн. Эту н еделю все провели сугубо с постной пищей, ибо требование афонских монастырей - пост перед причащением.

Второй день наша группа провела в Иверском монастыре. П осле ночного причащения и завтрака был совершен молебен перед чудотворной иконой Иверской Божией Матери, после чего о тправились в столицу Афона Карею.
В древнем карейском соборе был совершен краткий молебен перед чудотворной иконой Божией Матери "Достойно есть". З атем двинулись в Свято-Андреевский русский скит, в котором сейчас подвизаются около 25 монахов. Андреевский скит, конечно, поражает своим величием. Паломники воочию почувствовали широкий русский размах на Афоне в 19 веке. Андреевский собор с о своим необыкновыенным позолоченным иконостасом всех ошеломил своей грандиозностью и красотой.

Как правило, участников наш ей групп ы размещали в одной большой комнат е, и все дружно жили одной счастливой семьей.

На ночной литургии, н а которой все наши паломники причащались, приятно было услышать, как отец Владимир громко прочитал "Верую", а отец Борис Бахвалов "Отче наш" на знакомом всем церковно славянском языке. После завтрака русский насельник повел группу в костницу (собрание черепов и костей усопшей братии), где пропели всем Вечную память.

У далось посетить еще 3 восстановленных в скиту храма. Б ыло радостно увидеть, что Андреевский скит заново оживает и что опытны е реставратор ы Ватопедск ого монастыр я возварщают былую красоту нашему русскому скиту.

Этот же русский монах повел паломников вниз по долине от скита в дренюю келлию "Достойно есть", где совершилось чудо с этой иконой. Наши паломники немного почуствовали , что такое хождение по афонской тропинке и жизнь в маленькой келлии. Д о революции к еллия "Достойно есть" была населена болгарами, все иконы в храме русские, а сейчас там живет небольшое греческое братство, которое восстанавливает эту обитель. В храме был совершен молебен и нас угостили от души.

Четвертый счастливый день на Афоне паломники провели в русском монастыре Святого Пантелеимона, где нас приняли с большой любовью и гостеприимством. По свидетельству юного участника группы :" К огда запел по-славянски замечательный русский хор, слезы не переставали литься".
Это говорит о том, что душа его почувствовала особую благодать Святого Афона. Все исповедовались у духовника русского монастыря отца Макария и во время ночной служб ы причастились Святых Христовых Тайн. Особенно всем приятно было видеть нашего архиерея архиепископа Марка Б ерлинского на всех богослужениях в русской обители. Трапеза была чисто русская: каша, картошка, соленные огурцы и помидоры, черный хлеб и чай. К ак нам это было приятно и дорого!

Возвращались мы на большом пароме,что дало возможность медленно прощаться с Афоном и любоваться монастырями на берег ах Святой Горы. Все вернулсь в мир одухотворенными и счастливыми, а вечером на прощальном ужине делились своими переживаниями и впечатлениями.

Из Салуни мы направились в Константинополь, где детально осмотрели Софийский собор и поразались его красот е и величи ю . Была возможность провести двухчасовой круиз по Золотому рогу и познакомиться с красотой того места, где Европа граничит с Азией. Утром мы улетели домой, а на следующий день, во вторник, дети пошли в школу.

Все вернулись домой после Афона с чувством радости и счастья на душе. Думаю, не последний раз наши отцы и дети посетят то место на земле, которое так трогает человеческое сердце.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws