КУРСК: 21 июля 2015 г.
Митрополит Герман встретился с участниками VIII Международного съезда «Содружество православной молодежи»

14 июля в паломническом центре "Коренная" рядом с монастырем Коренная пустынь состоялось открытие VIII Международного съезда "Содружество православной молодежи", приуроченного к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В восьмой раз древняя курская земля принимает участников проекта «Международный съезд «Содружество православной молодежи». Более тысячи молодых людей из многих стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками этого проекта, чтобы встретиться со своими сверстниками, укрепить многостороннее сотрудничество и духовное общение между православной молодежью мира.

В этом году более семидесяти представителей православной молодежи из двенадцати стран мира собрались на курской земле, чтобы продемонстрировать свое единение на основе традиционных духовных ценностей.

По традиции в дни открытия съезда в паломническом центре «Коренная», где разместились участники съезда, состоялась встреча с главой Курской митрополии. Митрополит Курский и Рыльский Герман тепло приветствовал участников съезда и рассказал им об истории и деятельности епархии, ответил на вопросы. Его Высокопреосвященство отметил важность проведения подобных мероприятий. «Сегодня особенно трудно приходится молодежи в поисках духовной опоры и смысла жизни. Именно поэтому так важна инициатива, родившаяся на курской земле», - сказал владыка Герман. Участники встречи смогли обсудить актуальные вопросы развития православного молодежного содружества. Курский архипастырь пожелал молодым людям успешной и плодотворной работы, сердечного, христианского общения. Затем состоялось поднятие флага с эмблемой международного съезда и крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной в Коренную пустынь. У ворот монастыря их встречал наместник игумен Серафим (Котельников) с братией. В главном монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Герман совершил молебен на начало благого дела и познакомил ребят с историей монастыря, неразрывно связанной с иконой Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной. Владыка Герман совершил с участниками съезда небольшую экскурсию по монастырю, рассказав о восстановлении святой обители и преподал им архипастырское благословение.

16 июля в 18 часов в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина состоится торжественное открытие съезда, где представители всех делегаций продемонстрируют свои таланты в пении и танцах. В этом году почетной гостьей съезда станет автор-исполнитель Светлана Копылова, которая примет участие в его торжественном открытии.

Одним из важных этапов VIII съезда станет посещение его участниками острова Валаам и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

В программе съезда запланировано посещение его участниками святынь Курской, Белгородской, Ленинградской и Московской областей. Главное внимание будет направлено на празднование во всем православном мире 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках съезда запланированы два круглых стола «Духовное наследие равноапостольного князя Владимира в современном мире» и «Единство Русского мира на примере жития святого равноапостольного князя Владимира».

Группу молодежи Русской Зарубежной Церкви, участвующую в съезде, возглавляет протоиерей Георгий Лапардин, ключарь Петропавловского кафедрального собора.

Пресс-служба Курской епархии.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws