На главную

 

 

ИЕРУСАЛИМ: 25 мая 2015 г.
Фоторепортаж о праздновании Вознесения Господня на Елеоне и торжестве на Фаре

Накануне праздника, 20 мая, духовенство Иерусалимской Церкви по традиции совершило малое повечерие в часовне Вознесения и крестным ходом проследовало оттуда в Малую Галилею – место на той же горе Елеон, где Спаситель впервые явился Своим ученикам по Воскресении и где ныне располагается резиденция Иерусалимского Патриарха. Там процессию ожидал Блаженнейший Патриарх Феофил, который совершил краткое моление. В сам праздник Вознесения Господня Божественная литургия с особой торжественностью была совершена на месте Вознесения Господня на вершине Елеонской горы. Рядом с часовней со "стопочкой" Спасителя – отпечатком Его ноги в камне, богослужения совершают сразу несколько христианских конфессий – православные, копты, армяне и сирийцы, каждая под своим навесом. Православное богослужение возглавил архиепископ Дорофей, Русскую Духовную Миссию представлял иеромонах Дометиан (Маркарян). Неподалеку от места Вознесения находится русский Спасо-Вознесенский женский монастырь, где в этот день отмечают престольный праздник. Литургию здесь совершали два архиерея: архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и епископ Манхэттенский Николай, которым сослужило духовенство Русской Православной Церкви за границей во главе с начальником ее Миссии в Иерусалиме архимандритом Романом (Красовским).

Во время Литургии монастырь посетил Патриарх Феофил, который до этого по традиции побывал в часовне Вознесения. Он поздравил молящихся с праздником, а игумении Моисее подарил икону Божией Матери "Иерусалимская". На торжествах присутствовала игумения Елисавета с сестрами соседнего монастыря св. Марии Магдалины. После Литургии состоялся крестный ход, в котором смогли принять участие все – даже те, кто не поместился в храме из-за многолюдства.

На следующий день, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископ Марк совершил Божественную литургию в Никольской церкви в Лавре преподобного Харитона исповедника, принадлежащей Миссии Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

По материалам сайта: rusdm.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com