ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 апреля 2015 г.
Пасхальное послание епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна

Христос Воскресе!

Дорогие братие и сестры, верные чада Христовой Церкви, возлюбленные христиане!

В эти святые дни празднуем победу Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа над смертью, избавление от тли и освобождение рода человеческого. Ибо всяк воистину верующий во Христа и Его Воскресение больше не может страшиться смерти, ни духовной, ни телесной, ни вечной, ни временной. Силой Своего Воскресения Христос нас от этого освободил и мы вместе со св. Апостолом Павлом можем говорить Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа? (1 Кор. 15:55) и вместе с ним познать Христа и силу Воскресения Его (Фил 3:10). Таким образом Апостолы с великою силою свидетельствовали о Воскресении Господа Иисуса Христа (Деян. 4:33).

Сия сила Воскресения настолько страшна вражеским силам, что они даже до самого Воскресения всячески пытались предотвратить его, искушая Спасителя, еще живого, снити со креста, а после Его смерти, запечатав Его гроб камнем c кустодиею. После Воскресения в течении всей истории даже до сего дня сия сила Воскресения продолжает быть невыносимой начальствам, властям и мироправителям тьмы века сего, ибо не только свидетельствует об их неправде, но освобождает верующих от их тирании.

Гонители и мучители, начиная с древных иудеев и язычников до безбожников и исламистов наших дней, понимают, что тот который действительно верит в Воскресение своего Спасителя и живет его силою и ищет участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых (Фил.3:10-11), не может страшиться никаких угроз и всегда будет свободным от их тирании. Поэтому они всегда вели, и всегда будут вести, борьбу против Воскресения и верующих в него, дабы, если не смогут истребить самую веру, то хот я-бы истребить верующих.

Если врагам Христовым пришлось так признать силу Воскресения, и сознательно бороться с ней, то тем паче, мы христиане должны ее сознавать, и не только сознавать, но усвоить ее и дать ей в нас действовать и жить по ней, чтобы наша вера стала такой, что стоило бы за нее страдать, и чтобы ею смогли достигнуть воскресения мертвых.
Дорогие братие и сестры, в эти святые дни не забудем наших страждущих собратий о Христе на Б лижнем В остоке, но будем молиться Воскресшему Господу о них и при каждой возможности выражать солидарность с ними.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

+ Иоанн,
Епископ Каракасский и Южно-Американский.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws