АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 23 марта 2015 г.
Курско-Коренная икона посетила Квинслэнд

14 марта 2015 года в Николаевский собор в Брисбене прибыла чудотворная икона Матери Божией "Курская-Коренная" – покровительница православных, волею судьбы по миру рассеянных.

Встретить икону собрались верующие со всего Брисбена и близлежащих пригородов. Встречали икону с радостью в сердце, с надеждами на исполнение молитв.

Центральная дорожка, ведущая к главному входу в храм вся была усыпана живыми цветами…

Утром следующего дня, 15 марта, у Николаевского собора собралось столько народа, что прибывшие на Божественную литургию верующие, не могли все войти в храм. Великая святыня, у которой получил исцеление в отрочестве сам преподобный Серафим Саровский, была возложена на аналой в центре храма, рядом с крестом. Народ медленно подходил на прикладывание, взывая в молитве к помощи Матери Божией и Животворящего Креста. Праздник Крестопоклонный, сам по себе – великий день, а тут еще и сияние чудотворной Курской-Коренной иконы «Знамение», пережившей многие чудеса, принесшей многим исцеления.

Состоялась торжественное богослужение, которое возглавил митрофорный протоиерей Михаил Клебанский в сослужении настоятеля собора протоиерея Гавриила Макарова, иерея Гавриила Лапардина, иерея Александра Бородина, иерея Иоанна Вир, иерея Андрея Смит, иерея Александра Парамонова, иерея Рэймонд Смит, при протодиаконе Германе Полоротове, диаконе Владимире Бигдан и диаконе Василии Константинидисе.

Звенели на все голоса колокола, созывая верующих на богослужение, торжественно пел хор под управлением регента Артема Меня. Благодатной, тихой радостью переполнялись сердца верующих, когда церковный хор и прихожане вместе пели: “Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим…” .

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» молятся во время бедствий, нашествия врагов, об избавлении от междоусобной брани, об усмирении враждующих. Вот и сегодня звучала молитва о мире и благоденствии на земле украинской, о сохранении наших соотечественников, вынужденных проживать в рассеянии по всему миру.

После торжественной Божественной литургии я задала несколько вопросов настоятелю Николаевского собора протоиерею Гавриилу Макарову.

-Отец Гавриил, сегодня в Брисбене необыкновенный день. Икона Матери Божией Курской-Коренной снова прибыла в наш город. После возведения нового алтаря, при новой росписи Николаевского собора - это первый визит иконы в наш храм. Вы чувствуете в этом событии какую-то особую значимость, или прибытие иконы Матери Божией «Знаменье» ничем не отличается от предыдущих ее визитов?

-Да, действительно, сегодня необычен день его двойной значимостью. Это поклонение Животворящему Кресту и иконе Матери Божией Курской-Коренной «Знамение». Наш мир сейчас пребывает в смятении от событий на земле братского нам народа - на Украине. Смятение и отчужденность, иногда, чувствуется и здесь, в Австралии. Поэтому икона, прибывшая в Брисбен так, или иначе соединила православных, независимо от их политических убеждений. Сегодня прибыло очень много народа в наш собор. Такое количество людей в храме мы видим только в Пасхальную и Рождественскую ночь. Сегодня здесь много новых людей, которых я вижу впервые, много молодежи, много причастников и, надеюсь, что наша общая молитва о мире будет действенной. Матерь Божия снова собрала всех нас под свой омофор и хранит нас своей любовью. Любовью друг к другу должны гореть и наши сердца…

Проживая на самом далеком континенте, мы вряд ли до конца осознаем, какую милость Божию и радость духовную имеем, беспрепятственно прикладываясь к великой святыне – Курской иконе Божией Матери. Покровительница православных, волею судьбы по миру рассеянных, ежегодно посещает русские, православные церкви в Австралии. Вот и в это прибытие великой святыни на пятый континент, она посетила, милостью Божией, многие русские православные приходы.

Людмила Ларкина. Брисбен.
rocor.org.au

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws