ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 20 марта 2015 г.
Резолюция великопостного совещания духовенства Восточно-Американской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, при участии Преосвященнейших епископов Мэйфильдского Георгия и Манхеттенского Николая, под благодатным покровом мироточивой иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец", духовенство и матушки Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата собрались в Св. Александро-Невском кафедральном соборе в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. Выслушав многочисленные духовно-назидательные слова, братски пообщавшись и помолившись, мы единогласно призываем объединиться в молитве и вспомнить о совместной борьбе, необходимой для вхождения в Светлое Христово Воскресение и, в исполнение слов Божественного Спасителя, принести большой духовный плод.

Как все православные христиане, наши сердца болят при виде тех несчастий, которые посетили наших православных братьев на богоспасаемой Украине, матери Святой Руси. Мы видим надвигающуюся опасность, которая угрожает не только Украине, но и всей Православной Церкви. Осознавая демоническую природу этих духовных испытаний, мы призываем богоизбранную паству усилить свои молитвы, великопостные труды и милостыню, просим Всемилостивого Спасителя нашего облегчить страдания и скорби православного народа Украины. Этот год является юбилейным годом святого равноапостольного Великого князя-просветителя Владимира, и мы верим в его отеческое наставление и принесение мира всем его потомкам и в объединение их в твердом исповедании Православной веры.

Призывая молитвы чудотворца и заступника всего Русского Зарубежья, возлюбленного нашего святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна, мы вручаем наше будущее и будущее всего мира в милосердные руки Христа, истинного Бога нашего. Мы призываем всех наших верных чад усилить свои молитвы – и келейные и на приходах – к нашему великому святителю, который бесстрашно защищал беззащитных и слабых, чтобы он положил конец братоубийству и конфликту, и свел на нет нападения врага нашего спасения. Поминая нашего дорогого митрополита Лавра и отмечая годовщину его блаженной кончины, мы отслужили в память о нем панихиду, будучи уверены в том, что его благочестие и спасительная борьба обрели благодать у Господа. Мы смиренно ищем его архипастырского руководства и верим, что в будущей жизни он молится о нас Господу Богу.

И, наконец, осознавая жизненную необходимость воспитания нашей молодежи, мы призываем священников, семьи и прихожан усилить их горячую поддержку участия молодежи в богослужебной жизни, приходской деятельности - гарантии и обеспечении будущего здоровья Церкви. Для нас очевиден тот факт, что если мы не начнем активно ставить нашу работу с молодежью во главу угла, то серьезно пострадает будущее и сама жизнеспособность нашей Церкви. Это средоточие должно начинаться в наших домах с воспитания детей в духе молитвы, Слова Божия и на житиях святых, а также с поощрения нашего духовенства в создании воскресных школ и молодежных дискуссионных групп. Также делом первостепенной важности является такая наша деятельность как Германовские молодежные съезды, летние лагеря и паломнические поездки. Все это не должно быть просто словесными заявлениями духовенства и родителей, но личным и сердечным взаимодействием и поддержкой. И этот процесс воцерковления будущих поколений должен начинаться сегодня.

С прискорбием мы наблюдаем моральное падение мира и напоминаем нашим верующим о необходимости оставаться твердыми и отвергать все эти пагубные для души вещи. Наша Русская Зарубежная Церковь всегда занимала непоколебимую позицию в отстаивании древнего учения о нравственности и целомудрии и сегодня призывает всех христиан быть стойкими приверженцами традиционного понимания нравственной жизни.

С глубокой озабоченностью мы просим молиться за нашего Первоиерарха митрополита Илариона, продолжающего поправлять свое здоровье и вести Русскую Зарубежную Церковь в Ее смелом исповедании нашей веры. Испрашивая молитв всего духовенства и верующих епархии, желаем всем православным христианам неизреченных и щедрых милостей от Спасителя нашего и надеемся на Его милость достойно завершить оставшееся время поста и лицезреть светлую и благодатную Пасху Господню!

Участники совещания
eadiocese.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws