На главную

 

 

САН-ФРАНЦИСКО: 6 марта 2015 г.
В Воскресенской крестовой церкви собрались кавалеры ордена святой Анны

В воскресенье 15 февраля 2015 года в городе Сан-Франциско, Калифорния, США, в храме Ордена Св. Пророчицы Анны (Церковь Воскресенья Христова на 6-ой Авеню) прошла ежегодная торжественная литургия, на которую прибыли лица награжденные орденами и медалями Российского Императорского Дома. В этом году отмечается 280-летие учреждения Императорского Ордена Святой Анны.

Кратко об Императорском Ордене Святой Анны:

· Орден учрежден 14 февраля 1735 г. Герцогом Карлом Фридрихом Голштейн-Готторпским (герцог Шлезвиг-Голштинский, Стормарский и Дитмарский, граф Ольденбургский и Дельменгорстский, титулярный наследник Норвежский) в память о своей супруге Цесаревне Анне Петровне, в день десятилетия их свадьбы.

· Введен в Российской Империи в 1742 г. их сыном Наследником Престола Великим Князем Петром Феодоровичем (буд. Императором Петром III).

· Причислен Императором Павлом I к российским орденам 5 апреля 1797 г. Имеет четыре степени.

· Члены Российского Императорского Дома являются наследственными кавалерами этого ордена и получают знаки первой степени вместе с орденом Св. Андрея Первозванного: Великие Князья - при Св. Крещении, а Князья Императорской Крови - по достижении династического совершеннолетия.

· Девиз: "Amantibus Justitiam, Pietatem, Fidem" - "Любящим Правду, Благочестие, Верность".

· Орденский праздник: 3/16 февраля.

· Орденские знаки: золотой Крест, красная лента с желтой каймой и восьмиконечная звезда.

На литургии собрались кавалеры ордена Св. Анны и носители медали ордена Св. Анны прибывшие из Сан-Франциско, Лос-Анжелеса, Сеаттла, Сакраменто и Москвы. В этом году на торжества прибыл граф Андрей Толстой-Милославский, который проживает в Москве. Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский. На литургии также служил иерей Сергий Кирюхин и иеродиакон Петр (Каракозов).

Торжества продолжились праздничным приемом в здании Общества Кадет и Ветеранов Первой Мировой Войны в Сан-Франциско. На торжественную службу собрались 10 кавалеров ордена Святой Анны и 10 награжденных Аннинской медалью. Гости прибыли из южных и северных краев штата Калифорния. По прибытии всех дам и кавалеров в дом Общества Кадет и Ветеранов Первой Мировой Войны, была отслужена заупокойная лития. На ней были помянуты почившие Кавалеры Ордена и лица, награжденные медалью ордена, включая Императоров Всероссийских, и Кавалеров Ордена Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Лавра. После литии был отслужен молебен, на котором молились о здравии Главы Императорского Дома Е.И.В. Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича и кавалеров ордена и награжденных медалью ордена.

После окончания службы Архиепископ Кирилл, совместно с кавалером ордена Святой Анны 1-ой степени Георгием Васильевичем Куманским в соответствии с указами Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны и по поручению Кавалерской Думы провели награждение и вручили указы и Ордена и медали Святой Анны и Святого Станислава следующим лицам:

Святославу Владимировичу Данич – орден Св. Анны 3-ей степени
Иерею Сергию Кирюхину и Наталье Георгиевне Сабельник – медаль ордена Св. Анны.
Георгию Владимировичу Шиллер и Константину Ивановичу Колобову – орден Св. Станислава 3-ей степени.
Георгий Васильевич Куманский был награжден вензелем 1-ой степени ЕИВ Великой Княгини Марии Владимировны.

Надо отметить, что Атаман Казачьего Народного Союза Станислав Альбертович Холодков получил орден Св. Анны 3-й степени, a Николай Андреевич Лукьянов был награжден Орденом Святого Станислава 3-й степени. Оба они не могли присутствовать на церемонии награждения.

Также был зачитан указ о награждении Константина Константиновича Баранова медалью ордена Св. Анны, которое состоялось в январе сего года.

По окончании официальной части все Кавалеры и награжденные медалью ордена собрались на торжественный ужин. Во время ужина Высокопреосвященнейший Кирилл поделился с кавалерами о результатах работы Кавалерской Думы, которая состоялась в Москве в январе 2015 году и призвал всех задуматься о проведении благотворительной работы среди своих членов. Планируется создать комитет, который разработает план благотворительной деятельности Сан-Францисского отделения Ордена Св. Анны.
В заключениe стоит отметить, что в США проживает 50 кавалеров и носителей медали ордена.

Иван Подвалов


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com