На главную

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 4 января 2015 г.
Рождественское послание епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна

Возлюбленные братие и сестры, верные чада Христовой Церкви, дорогие христиане!
Поздравляю всех вас с величайшим праздником Рождества Христова!

В эти дни даже нехристианский мир отмечает Рождество Христово, но Святая Церковь нас призывает не только отметить, не только праздновать, но и участвовать в спасительной тайне Божиего Воплощения, тайне - выше всякого понятия, непостижимой человеческим умом, ибо Безначальный берет начало, Творец стал тварью, Невидимый стал видимым, Божие Слово стало плотию, Ветхий Деньми стал младенцем. Господь Бог сошедший с небес на землю, всецело принимает человеческое естество, кроме греха, рождается от Девы и этим благословляет и освящает все человеческое бытие.

Он пришел не только нас учить и наставлять, не только исправить нашу жизнь, но ее освятить.
Своим Рождеством рождение освятил, своим младенчеством, юношеством и совершеннолетием наше младенчество, наше юношество, наше совершеннолетие освятил. Трудясь с Иосифом, труд освятил. Постясь в пустыни пост освятил. Ядяй и пияй ястие и питие освятил. Польностью приняв человечество, Он освятил человеческую жизнь во всей полноте ее, от рождения до гроба, и дает возможность каждому из нас, не смотря на звание, не смотря на этап жизни, в Нем полностью освятить и свою жизнь, если только будем жить во Христе.

Если наша жизнь посвящена Христу, она должна свидетельствовать что Христос таинственно рождается в наших сердцах, наши сердца должны стать, как вифлеемские поля, почвой где ангелы славят Бога и проповедуют Его пришествие, а наши дела должны сиять как вифлеемская звезда привлекая всех, как волхвов, ко поклонению рожденному Сыну Божию.

Иначе отпраздновавши Рождество Христово, но не участвуя в нем духовно, мы останемся опять пустыми как и были, ибо будет отсутсвовать полнота жизни, то есть пребывание Самого живого Христа внутри нас.

Христос рождается! Славьте Его!

Iоаннъ,
Епископъ Каракасскiй и Южно-Американскiй


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com