ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 декабря 2014 г.
В Германской епархии состоялся православный семинар

В Мюнхене с 25 по 27 декабря прошел ежегодный Православный открытый семинар, который традиционно собирает не только прихожан храмов Германии, но и паломников из России, Украины, Беларуси и многих других стран.

Открытие семинара состоялось 25 декабря, в день, который в Германии является официальным выходным, что дает возможность местным прихожанам принять участие в работе семинара.

В начале семинара был совершен молебен, за которым помимо архиепископа Берлинского и Германского Марка и духовенства епархии молились епископ Обуховский Иона, викарий Киевской епархии, председатель Синодального отдела по делам молодёжи Украинской Православной Церкви, и заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер.

В этом году семинар соседствовал с молодежными мероприятиями, которые проходили с 22 декабря под руководством епископа Ионы и протоиерея Андрея Соммера, при участии священнослужителей и сотрудников Берлинской и Германской епархии. Состоялись лекции, презентации и обсуждения, экскурсии по Мюнхену и его окрестностям, игры и общие трапезы, в которых участвовали представители молодежи из городов Германии, Росcии, Украины, Беларуси, стран Европы и Америки.

После молебна Православный семинар открыл приветственным словом архиепископ Берлинский и Германский Марк. В первый день участники семинара прослушали и обсудили доклад священника Алексея Лиммера о преподобном Сергии Радонежском, 700-летие со дня рождения которого Русская Церковь торжественно отмечала в уходящем году. Во второй день работы семинара участникам был представлен доклад профессора А.М. Величко «Византия - праматерь христианской цивилизации», после обсуждения которого епископ Иона рассказал об особенностях молодежной работы Украинской Православной Церкви. Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Екатерина Евсюкова представила доклад о молодежной работе в Белоруссии. Были представлены и другие доклады: о взаимоотношении церкви и государства и истории Русской Церкви.

Третий день был, в целом, посвящен теме паломничества. Д. Кондратьев и И. Наумова рассказали о паломнических проектах в Германии, старшая сестра паломнической службы Минского Елисаветинского монастыря Ф. Иеропес представила паломнические проекты Беларуси. Официальная часть семинара завершилась докладом протоиерея Николая Артемова «Современная наука и вечная вера в Промысл Божий».

Важнейшая часть работы семинара – совместное участие в богослужениях. Гостям семинара, которых было более сотни, прихожане Мюнхенского собора организовали трапезы и чай. Мюнхенские монастыри и прихожане принимали гостей на ночлег. Молитвенная атмосфера и возможность общения играют важную роль в сплочении духовенства и прихожан епархии.

По завершении семинара духовенство Берлинской и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви собралось в северогерманском Гамбурге на общеепархиальное собрание для обсуждения текущих вопросов жизни епархии.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws