НЬЮ-ЙОРК: 17 декабря 2014 г.
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода

Во вторник, 9 декабря, день памяти святителя Иркутского Иннокентия, в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке состоялось очередное заседание Архиерейского Синода.

Заседание было предварено молитвой иерархов за Божественной литургией, совершенной в Сергиево-Радонежском домовом храме Синодальной резиденции. В работе Архиерейского Синода, прошедшей под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Женевский и Западно-Европейский Михаил; епископы Кливлендский Петр, Канберрский Георгий и Манхеттенский Николай.

Высокопреосвященнейший митрополит Иларион приветствовал архипастырей вступительным словом и огласил повестку заседания.

Заслушав доклады архиепископа Гавриила о встрече рабочей группы по согласованию месяцеслова Русской Православной Церкви и о финансовом положении Архиерейского Синода, архипастыри приняли их к сведению и назначили диакона Михаила Венгрина и.о. казначея. Затем Преосвященные владыки рассмотрели и утвердили составленное епископом Манхеттенским Николаем расписание поездок с Курско-Коренной иконой Божией Матери на 2015 год.

С большим интересом был выслушан доклад архиепископа Михаила, который, в рамках мирного визита Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь, принял участие в освящении мемориальной доски в честь Блаженнейшего митрополита Антония (Храповицкого) в Сремских Карловцах.

Доклад архимандрита Луки (Мурьянки) о перенесении останков приснопамятного епископа Константина (Ессенского) Архиерейский Синод принял к сведению, выразив благодарность настоятелю Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле за труды.

Ознакомившись с обстоятельствами дела иеромонаха Иннокентия (Джонсона) и решением по нему Духовного суда Восточно-Американской епархии, Архиерейский Синод утвердил постановление о лишении этого клирика священного сана.

Архиерейский Синод также принял документы относительно половой агрессии священнослужителей для Северо-Американских епархий и церквей, имеющих статус непосредственного подчинения Председателю.

Обсуждались и другие вопросы административно-хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.
Заседание завершилось торжествами, посвященными престольному празднику Знаменского Синодального собора и 30-летию архипастырского служения Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws