АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 15 декабря 2014 г.
Родственники потрясены осквернением могил на русском кладбище в Австралии

Родственники похороненных на Руквудском кладбище Сиднея потрясены случившимся: вандалы разрушили 76 надгробий и множество крестов, пишет газета «Дейли Мейл» со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс – Австралия».

Муж и родители Ольги Закрочимской похоронены на этом кладбище, — вандалы осквернили их могилы. Это произошло в ночь со вторника на среду.

«Даже мертвые не имеют покоя, — говорит 84-летняя вдова Анатолия Закрочимского, учредителя национального движения «Витязи» и «Общества Свято-Владимирской молодежи» на австралийской земле, — я плакала два дня напролет. Крест разбит. Это так жестоко. Как они могли сделать такое? Я не могу позволить себе поставить другой памятник». Памятник на могиле ее мужа повален, а крест разломан.

Большинство поврежденных могил находятся на русских и сербских православных участках кладбища. Полиция не может найти вандалов или определить их мотивы.

«Это бессмысленно, бессмысленное действие», — сказал полицейский инспектор Пол Арнольд журналистам.

По мнению живущего в Австралии русского журналиста Алексея Ивачева, восстановившего биографии многих покоящихся на этом кладбище русских эмигрантов, это преступление, несомненно, было направлено против русской общины. «Кто-то душевнобольной решил «напасть» на русских. Это преступление на почве ненависти», — считает он.

В связи с осквернением могил на кладбище будет увеличен ночной патруль для обеспечения безопасности.

«Это крайне печально, что такие действия имели место на этом кладбище, являющемся очень важным и священным местом для столь многих людей», - сказала директор кладбища «Руквуд» Фиона Хеслоп.

Преступнику по австралийскому законодательству грозит до пяти лет тюремного заключения за «злонамеренное повреждение», или до шести лет, если участников было как минимум двое.

pravoslavie.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws