НЬЮ-ЙОРК: 10 декабря 2014 г.
На престольном празднике Знаменского Синодального собора молитвенно отметили 30-летие архиерейской хиротонии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В среду, 10 декабря, в день празднования Курско-Коренной иконы "Знамение" Божией Матери и 30-летия своей архиерейской хиротонии, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, совершил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорка в присутствии главной святыни русского рассеяния. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященные члены Архиерейского Синода, завершившие свое очередное заседание накануне; представители Поместных Православных Церквей, несущие свое служение в пределах Северной Америки; клир Знаменского Синодального собора и сотрудники канцелярии Архиерейского Синода в священном сане, духовенство нескольких епархий Русской Зарубежной Церкви и приходов, имеющих статус непосредственного подчинения Председателю Архиерейского Синода. Почтить чудотворный образ и Высокопреосвященнейшего владыку Илариона прибыли Генеральный Консул России в Нью-Йорке И.Л. Голубовский, многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнил Синодальный хор под управлением П.А. Фекулы.

На запричастном стихе проповедовал архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

После благодарственного молебного пения и отпуста с уставными многолетствиями архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Секретарь Архиерейского Синода, огласил Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, а архиепископ Берлинский и Германский Марк, Первый Заместитель Председателя Архиерейского Синода, зачитал приветственный адрес членов Архиерейского Синода следующего содержания:

"Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Владыко!

Ныне, в знаменательный день тридцатилетия архипастырского служения Вашего Высокопреосвященства, Священный Архиерейский Синод сердечно приветствует своего Первостоятеля и милостивого отца.

В дни особых событий и дат, отмечаемых в жизни выдающихся по своему общественному положению лиц, обычно все внимание привлекают черты, исключительно им свойственные и характеризующие их облик. И вот, когда в жизни такого высокопоставленного лица, того или иного звания и положения, наступает такое событие, то оно становится центром общего внимания со стороны как отдельных лиц, так и Народа Божия и общественности.

Ваше отеческое попечение о своей пастве, Ваши монашеская кротость, отзывчивость к нуждающимся и другие добродетели принесли свой плод в виде общей сыновней любви к Вам, которую, как духовную награду любвеобильному отцу, предстоит Вам заслуженно восприять, в особенности в нынешний день Курско-Коренной иконы Божией Матери, в день Вашей личной Пятидесятницы. Всем известно, что двери Ваших покоев открыты всегда и для всех. Кроме духовенства, их посещает еще множество мирян. Одни идут за тем, чтобы получить материальную помощь; другие - за утешением в своей скорби; иные идут, не стесняясь, и с разного рода жалобами. Сколько нужно кротости, терпения, мудрости, чтобы благоприятно разрешать все нужды в нынешний лукавый век. Известно нам также, что вне официальной обстановки наш благостный Первоиерарх весьма прост и доступен. Вы всегда и всюду проявляете исключительный интерес ко всем благим начинаниям, своевременно давая свой мудрый совет и благословение.

Вы с первых же дней своего святительского служения проявляете постоянную заботу и попечение о наших монашеских обителях, приходах, миссионерских общинах, учебных заведениях и церковно-общественных организациях. Вы с любовью и усердием совершаете уставные богослужения, ревностно охраняете канонические правила, личным примером наставляя и назидая клир и паству.

Благодарные члены Архиерейского Синода, клир и богоспасаемая паства Русской Зарубежной Церкви молят Пастыреначальника Христа, дабы Он продлил жизнь Вашу, подал Вам сил, доброго здравия и крепости на пользу Святой Христовой Церкви и утешение любящим и почитающим Вас".

Затем архиепископ Марк преподнес Его Высокопреосвященству два комплекта архиерейских облачений от своих собратьев-архипастырей, членов Архиерейского Синода, и монахинь женского монастыря в Баварии. Епископ Манхеттенский Николай, Заместитель Секретаря Архиерейского Синода, от духовенства и богомольцев Знаменского Синодального собора преподнес Высокопреосвященнейшему владыке Илариону голубое архиерейское облачение и чиновник.

В кратком ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Иларион выразил благодарность архипастырям, духовенству и всем богомольцам за молитвы и поддержку, пожелав всем многих милостей и благословений Божиих.

На состоявшемся в греческом банкетном зале торжественном приеме продолжилось общение архипастырей, духовенства и мирян со своим Первостоятелем.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws