На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 5 ноября 2014 г.
В Знаменском Синодальном соборе и Серафимовской церкви, храме-памятнике восставновлению единства внутри Русской Православной Церкви, отметили 50-летие прославления Русской Зарубежной Церковью праведного Иоанна Кронштадтского

В пятницу, 31 октября, и в субботу, 1 ноября, в день прославления праведного Иоанна Кронштадтского, в Знаменском синодальном соборе были отслужены Всенощное бдение и Божественная литургия, которые возглавил ключарь собора протоиерей Андрей Соммер в сослужении соборного духовенства: иерея Игоря Грицыны, иеромонаха Тихона (Гайфудинова), протод. Николая Мохова и диак. Назария Фаталиева. К празднику цветы в храм пожертвовали и украсили собор диак. Дионисий Львов и Надежда Львова. Во время богослужений для поклонения верующим была выставлена ряса св. прав. Иоанна Кронштадтского, которая хранится в синодальном соборе.

В тот-же день по приглашению настоятеля Серафимо-Саровского храма-памятника восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви г. Си-Клиф протоиерея Серафима Гана Божественную литургию в праздничный день совершил Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн в сослужении клириков Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США. За богослужением молился председатель Отдела внешних связей Православной Церкви в Америке протоиерей Леонид Кишковский, настоятель соседней Казанской церкви в Си-Клифе.

Для поклонения верующим на праздничное богослужение была принесена памятная реликвия – камилавка святого Иоанна Кронштадтского, подаренная им одному из предков о. Серафима Гана и хранящаяся в его семье.

Песнопения Божественной литургии исполнили певцы «Санкт-Петербургского мужского ансамбля» под управлением Кирилла Соколова.

После причащения Святых Христовых Таин епископ Иоанн и сослужащее духовенство совершили славление у иконы и киота с камилавкой праведного Иоанна, после чего архипастырь обратился к верующим со словом проповеди, посвященной празднуемому событию.

По окончании богослужения епископа Иоанна приветствовал настоятель храма протоиерей Серафим и на молитвенную память о совершенной Литургии передал в дар набор богослужебных покровцов и книгу, посвященную 60-летию со дня основания Серафимовской церкви в Си-Клифе. В ответном слове владыка тепло поблагодарил настоятеля за приглашение совершить Литургию в благолепном храме и пожелал помощи Божией и предстательства праведного Иоанна Кронштадтского в его служении.

Общение духовенства и прихожан продолжилось за братской трапезой, приготовленной сестричеством при Серафимовском храме, во время которой певцы «Санкт-Петербургского мужского ансамбля» исполнили русские народные песни и романсы.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

По материалам сайтов: nycathedralofsign.org и ruschurchusa.org

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com