На главную

 

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 20 октября 2014 г.
В Кабраматта отметили 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Торжественной Божественной литургией в Покровском храме в пригороде Сиднея Кабраматта и праздничным обедом 8 октября отметили 700-летний юбилей своего небесного покровителя в Русском Благотворительном обществе преподобного Сергия Радонежского в Сиднее. К памятной дате было приурочено завершение 10-летнего плана по реорганизации, расширению и обновлению самого большого в Австралии русского Центра для пожилых. Современный, уютный русский городок в сиднейском районе Кабраматта, получил название Сергиев Посад. Здесь проживают и получают заботливое обслуживание около 250 человек. 168 из них проживают в комнатах госпитального типа, другие - в 26 двух- и трехкомнатных квартирах самостоятельного проживания. При центре недавно открыта также группа дневного обслуживания, которую посещают пожилые люди, проживающие в своих домах. Медицинское обслуживание, питание, уход для всех жильцов оказывают около 180 служащих Русского благотворительного общества.

После торжественной праздничной литургии, которую совершили священники Австралийско-Новозеландской епархии Русской Заруежной Церкви, и крестного хода, была разрезана красная ленточка и торжественно открыто новое здание русского центра для пожилых. Затем более 400 гостей собрались отметить праздник в новом зале русского центра, где была установлена икона преподобного Сергия Радонежского, выполненная мастерами Троице-Сергиевой Лавры.

Благочинный штата Новый Южный Уэльс протоиерей Никита Чемодаков рассказал об истории и значении жизни и наследия преподобного Сергия Радонежского для русских людей. К гостям обратился председатель РБО Александр Хрипко, возглавляющий общество с 2004 года: «Мы сдали в эксплуатацию большой новый корпус, который завершает ансамбль современных зданий, объединённых между собой в одно строение. Сергиев Посад, безусловно, выделяется среди других зданий в районе Кабраматта. Выполненный по оригинальным эскизам, он выглядит современным и уютным. На всей его территории высажены цветы и деревья. А прекрасный вид на Свято-Покровский храм сделали наш Сергиев Посад ещё более красивым». Консул Юрий Ковалько передал поздравления правлению и сотрудникам общества от имени посла Российской Федерации В. Н. Морозова.

В следующем году Благотворительное общество, помогающее больным и пожилым соотечественникам в Австралии, будет отмечать свое 70-летие.

Highslide JS   Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

"Единение"

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com