СРЕДНЕ-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 октября 2014 г.
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил общецерковные торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия

7-8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского,
Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил праздничные богослужения в Сергиево-Радонежском соборе г. Кливленда в сослужении Преосвященных членов Архиерейского Синода, епископа Наро-Фоминского Иоанна, Управляющего Патриаршими приходами в США; епископов Сербской Православной Церкви: Новограчаницкого и Среднезападноамериканского Лонгина и Восточно-Американского Митрофана; архимандрита Макария (Веретенникова), насельника Троице-Сергиевой Лавры; представителей Поместных Православных Церквей и духовенства северо-американских епархий Русской Зарубежной Церкви.

За богослужениями молились Генеральный консул России в Нью-Йорке И.Л. Голубовский, многочисленные паломники из разных штатов Америки и Канады. На запричастном стихе проповедь произнес архимандрит Макарий (Веретенников).

На середине храма были выставлены для поклонения верующих две святыни: Курско-Коренная икона Божией Матери и ковчег с частицей мощей преподобного Сергия.

По окончании Божественной литургии были совершен молебен с освящением новосооруженной колокольни и крестным вокруг храма-именинника, после чего Высокопреосвященнейший митрополит Иларион и епископ Кливлендский Петр обменялись приветствиями.

На последующем за торжественным богослужением праздничном приеме выступили иерархи, И.Л. Голубовский, настоятель храма протоиерей Илья Марзев, протоиерей Виктор Потапов, прошедший свое духовное становление на кливлендском приходе, приходские деятели и представители местных властей.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws