На главную

 

 

КУРСК: 6 октября 2014 г.
Куряне простились с чудотворным образом "Знамение"

4 октября в Знаменском кафедральном соборе митрополит Курский и Рыльский Герман, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Железногорский и Льговской Вениамин, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении духовенства совершили Божественную литургию и молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Знамение» Курской-Коренной в Знаменском соборе.

Великая святыня курского края – чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная с 23 сентября по 4 октября пребывала в Курской митрополии.

За время пребывания в Курске ей смогли поклониться, получить духовное укрепление и поддержку более ста тысяч верующих - как жители Курской области, так и паломники из многих городов России, Украины и Белоруссии. Для всех верующих Знаменский собор был открыт круглосуточно, перед чудотворным образом Матери Божией священники непрерывно совершали молебны с чтением акафиста.

Несмотря на раннее утро, многие куряне пришли проститься с иконой. Также проводить чудотворный образ пришли представители областной и городской власти во главе с губернатором Александром Михайловым и главой администрации Курска Николаем Овчаровым.

Глава Курской митрополии выразил искреннюю благодарность, что срок пребывания чудотворного образа увеличился для посещения лечебных учреждений (перинатального и онкологического центров, детской больницы, онкологического диспансера), доставив великое утешение и радость многим больным.

Куряне искренне надеются, что в следующим году святой образ вновь прибудет к месту своего обретения. А все самое доброе и светлое, что приносит нам со своим приходом Пречистая Богородица в своей иконе, останется в наших душах и сердцах, поможет нам жить и трудиться, преодолевая трудности и скорби.

Под песнопения в честь Царицы Небесной митрополит Герман осенил молящихся и город чудотворным образом на ступенях собора, и святыня покинула приделы Курской митрополии, оставив надежду на новую встречу.

Пресс-служба Курской епархии


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com