КУРСК: 3 октября 2014 г.
МИТРОПОЛИТ ГЕРМАН ПОСЕТИЛ ЛЕЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ КУРСКА С ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ»

1 октября митрополит Курский и Рыльский Герман с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, пребывающий в эти дни на курской земле, посетил Областную детскую клиническую больницу, онкологический диспансер и новый онкологический центр, а также перинатальный центр.

Стало уже доброй традицией в дни, когда в Курске находится чудотворный образ Божией Матери, приносить святыню в лечебные заведения. К сожалению, не все могут прийти к иконе или привести своих детей из-за болезни, но они так нуждаются в духовной и молитвенной поддержке. Поэтому чудотворную икону Божией Матери приносят в больницы, подавая медицинскому персоналу и их пациентам веру, надежду и утешение.

Образ Царицы Небесной встречали с волнением, трепетом и со слезами на глазах. Никто не мог остаться равнодушным, ведь Сама Богородица посетила их Своим первообразом, чтобы утешить и дать сил бороться с тяжелыми недугами.

Митрополит Герман, посещая каждую больницу, совершал молебен с акафистом Божией Матери, благословлял всех собравшихся и посещал палаты с лежачими больными. Он подносил к ним чудотворный образ и молился о тяжело болящих.

По дороге в перинатальный центр глава митрополии посетил строящийся Преображенский храм, где помолился о скорейшем завершении строительства и благословил строителей.

Во второй половине дня чудотворный образ Пресвятой Богородицы был привезен в перинатальный центр, где гостей встречали главный врач Валентина Ивановна Крестинина и заведующая центром охраны здоровья семьи и репродукции Нина Ивановна Стародубова. В освященной в апреле этого года молитвенной комнате архипастырь совершил молебен, и многие сотрудники из медперсонала смогли приложиться к святыне. Посетив палаты с новорожденными и рожениц с осложнениями, владыка Герман внес икону в конференц-зал, где святыню ожидали мамочки с новорожденными и будущие мамы, находящиеся на сохранении, а также медперсонал. Архипастырь сердечно поприветствовал собравшихся, напомнив о значении молитвы в жизни христианина и помощи Божией по молитвам Пресвятой Богородицы всем «страждущим и обремененным», совершил молебен.

Сотрудники и пациенты больниц выражали слова глубокой благодарности, что несмотря на непрекращающийся поток людей, желающих поклониться святыне, она была привезена в их лечебные учреждения и доставила им великую радость.

Вечером святой образ вернулся в Знаменский собор, где все желающие смогут поклониться иконе до 4 октября.

Пресс-служба Курской епархии



Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws