ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 9 сентября 2014 г.
В Западно-Американской епархии готовятся к епархиальным торжествам, посвященным 700-летию со дня рождения преподобного Сергия и 50-летию прославления Русской Зарубежной Церковью праведного Иоанна Кронштадтского

Как сообщает официальный сайт Западно-Американской епархии, Высокопреосвященнейший архиепископ Кирилл в разосланном настоятелям храмов указе объявил о всенародном епархиальном паломничестве в храм преподобного Серафима Саровского в г. Монтерей, шт. Калифорния, в субботу 4 октября, 2014 года, когда состоятся торжества, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, и 50-летию прославления Русской Зарубежной Церковью праведного Иоанна, пресвитера и чудотворца Кронштадтского.

"В нынешнем 2014 году Поместная Русская Церковь отмечает 700-летие со дня рождения преподобного и богоносного Сергия Радонежского, а ее зарубежная часть – 50-летие прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского чудотворца. Это юбилеи двух молитвенников, которые воплощали в себе облик, один – русского православного монашества, а другой – жертвенного приходского пастырства. Лишь они одни в истории Русской Церкви получили особые именования: преп. Сергий Радонежский – «игумен Русской Земли», а святой праведный Иоанн Кронштадтский –«Всероссийский пастырь»! Преветствую вас, дорогие сопастыри, братья, сестры и дети, с юбилеями преподобного Сергия и святого праведного Иоанна. В частности эти юбилеи являются для нас возможностью вспомнить жития и заветы этих угодников Божиих, обратиться к ним с горячей молитвой, осмыслить их подвиг в свете условий жизни в XXI веке и укрепить вокруг них узы любви и веры у нашей паствы" (Архиерейский указ No 7/2014).

Чада Западно-Американской епархии призываются к участию в торжестве-паломничестве, в этом всенародном празднике, когда в Серафимовском храме в г. Монтерей будут выставлены для поклонения верующих частица мощей преподобного Сергия Радонежского, подаренная летом текущего года Святейшим Патриархом Кириллом, а также и пояс, который носил праведный Иоанн Кронштадтский.

См. расписание богослужений и мероприятий на сайте епархии.

www.wadiocese.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws