САН-ФРАНЦИСКО: 2 июля 2014 г.
Участники XIII Всезарубежного съезда православной молодежи продолжают работу и знакомятся с достопримечательностями Западного побережья США

Продолжается работа XIII Всезарубежного съезда православной молодежи, который проходит в Сан-Франциско в дни юбилейных торжеств 20-летия канонизации святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и в дни Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви.

Понедельник, 30 июня, начался для молодых людей в Радостескорбященском соборе, где впервые Божественную литургию возглавил новохиротонисанный епископ Манхэттенский Николай. За богослужением молились иерархи, принимающие участие в заседаниях Архиерейского Собора и Синода. За литургией пребывала Курско-Коренная икона Пресвятой Богородицы, хранителем который несколько лет является епископ Николай.

По окончании Литургии перед молодыми людьми выступил председатель Синодального отдела (МП) по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, после чего молодежь разделилась на группы и посетила два учреждения, где познакомилась с тем, как на деле организована работа по благотворительности и социальному служению. Первое – кухня св. Антония, где ежедневно питание получают до 300 бездомных и нищих. А протоиерей Стефан Павленко познакомил группу, в которую вошел и еп. Пантелеимон, с работой старческого дома и часовни св. Иоанна Кронштадтского. Владыка Пантелеимон и о. Стефан отслужили молебен, после чего еп. Пантелеимон благословил православных пациентов старческого дома. Сотрудники благотворительного учреждения провели для гостей экскурсию и ответили на все вопросы. Всем гостям был предложен домашний русский обед. Вечером участники съезда знакомились с городом и работали по секциям.

Вторник, 1 июля, начался знакомством с самым известным мостом Сан-Франциско – «Голден Гейт» и поездкой в первое место пребывания русских на западном побережье США - Форт-Росс. Поездка произвела на всех большое впечатление. Участники съезда осмотрели музеи и окрестности форта, им были предложены старинные забавы – стрельба из пушки.

По дороге из Форта-Росс молодежь посетила винодельческое предприятие «Корбель».

В Петропавловском храме г. Санта Роса с молодежью о том, как создавать и привлекать средства для благотворительных проектов, говорил настоятель храма прот. Александр Красовский. После того, как участники съезда работали по группам и пообедали, о. Александр поделился личными воспоминаниями о том, как жизнь связала его со свят. Иоанном Шанхайским. Рассказ все слушали с большим вниманием и интересом и наградили о. Александра заслуженными долгими аплодисментами.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws