На главную

 

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 24 апреля 2014 г.
Пасхальное послание епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна

Христос Воскресе!

Воистину воскресе Христос, нас ради, а не ради Себя. Как и ради Себя не имел никакой нужды воплощаться, ни ради Себя страдать, ни ради Себя умирать, а по неизреченному Cвоему человеколюбию все совершил нашего ради спасения, так и за нас воскрес. Таким образом Его слава, Его победа - наша слава, наша победа. Ибо все мы христиане, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились (Рим. 6:3) и если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием Воскресения (Рим. 6:5).

Святая Пасха - праздник праздников и торжество есть торжеств, и мы со всем православным христианством с нетерпением ее ожидаем, и подготовивши себя постом, воздержанием, и молитвой, ее встречаем и празднуем с безмерной радостью и подобающим веселием.

Хорошо и правильно так поступать, но, ведь, праздник Пасхи, хотя и венец цикла церковного года, его начало и конец, как приходит, так и проходит. Не лучше ли праздновать ту постоянную Пасху, которая пребывает в сердце истинного христианина, который воистину живет в Воскресшем Христе, и в котором живет Воскресший Христос?

Достигший ее и живя в ней, преподобный Серафим мог непритворно круглый год всех приветствовать радостным пасхальным приветствием "Христос воскресе".

Сколь бы выше нашего опыта и понимания такая постоянная Пасха ни была, сколь бы недостижимой ни казалась, она может быть только предвкушением той вечной Пасхи, в невечерний день Царствия Христова, к которой мы все призваны, ибо не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2:9).

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Iоаннъ,
Епископъ Каракасскiй и Южно-Американскiй.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com